...

МИД Азербайджана: Главу МИД Армении придется просветить о Хельсинкском заключительном акте (версия 2)

Политика Материалы 22 февраля 2018 15:32 (UTC +04:00)
Министра иностранных дел Армении придется просветить о Хельсинкском заключительном акте

БАКУ /Trend/ - Министра иностранных дел Армении придется просветить о Хельсинкском заключительном акте. Об этом в четверг сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Комитете внешних связей Европарламента.

Гаджиев отметил, что, выступая в Европарламенте, глава МИД Армении исказил факты по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, нормы и принципы международного права, выдвинул нелепые утверждения: «Мы вновь вынуждены просветить министра иностранных дел Армении о Хельсинкском заключительном акте».

Глава пресс-службы МИД напомнил, что уважение к территориальной целостности, суверенитету и международно признанным границам государств составляет основу современных международных отношений. «Отказ от этих принципов означает хаос в международных отношениях и возврат к ситуации 30-40 годов прошлого века», - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД добавил, что усилия армянских сепаратистов в одностороннем порядке отделить Нагорный Карабах от Азербайджана, без его согласия, противоречат законам СССР, и это было утверждено на высшем конституционном уровне. На момент обретения независимости Азербайджаном, согласно действующему на то время законодательству, Нагорный Карабах считался неотъемлемой частью азербайджанских территорий. «Принцип Uti possidetis ясно определяет, что Азербайджан объявил о своей независимости в рамках границ, определенных советскими законами, до обретения независимости. В то же время, территориальные претензии Армении в отношении Азербайджана сопровождаемые насилием, террором и этнической чисткой коренной азербайджанской общины Нагорного Карабаха, после распада СССР продолжились началом открытой войной Армении против Азербайджана. В результате чего было оккупировано 20 процентов азербайджанских территорий, на оккупированных территориях и территории Армении совершена этническая чистка против коренного азербайджанского населения», - сказал Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей