...

Спецпредставитель ПА ОБСЕ сожалеет о недостатке прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта (версия 3)

Политика Материалы 22 февраля 2018 16:56 (UTC +04:00)
В вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта международное сообщество переключилось с усилий по достижению всеобъемлющего решения и обеспечения прочного мира на усилия, нацеленные на избежание войны

БАКУ /Trend/ - В вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта международное сообщество переключилось с усилий по достижению всеобъемлющего решения и обеспечения прочного мира на усилия, нацеленные на избежание войны.

Об этом сказал в четверг специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по странам Южного Кавказа Кристиан Вигенин в ходе зимней сессии структуры в Вене.

Он подчеркнул необходимость изменения такого подхода международного сообщества.

Вигенин отметил, что приложил много усилий для увеличения роли ПА ОБСЕ на Южном Кавказе за счёт усиления координации и сотрудничества с другими значимыми игроками: специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу и в особенности личным представителем действующего председателя ОБСЕ, а также сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

По его словам, трое сопредседателей (от Франции, России и США) отклонили несколько приглашений проинформировать ПА ОБСЕ об их работе, даже в неофициальном формате. Ему удалось добиться только одной встречи с ними, во время которой он поделился своим взглядом на проблему и возможными преимуществами более тесного участия парламентариев в процессе урегулирования. Они договорились о дальнейшем обмене информацией касательно деятельности, что, однако, по словам Вигенина, не могло привести к более глубокому вовлечению в процесс.

ПА ОБСЕ может играть роль в урегулировании этого конфликта только если для этого будут созданы условия, в частности сторонами конфликта, сказал Вигенин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей