...

Ходжалинский геноцид - пример жестокости, беспощадности и безнаказанности в современном мире - депутат

Политика Материалы 26 февраля 2018 18:01 (UTC +04:00)
Ходжалинский геноцид - пример жестокости, беспощадности и безнаказанности в современном мире
Ходжалинский геноцид - пример жестокости, беспощадности и безнаказанности в современном мире - депутат

БАКУ /Trend/ - Ходжалинский геноцид - пример жестокости, беспощадности и безнаказанности в современном мире.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, армяне все еще не понесли наказание за совершенные зверства.

«В то же время Ходжалинская трагедия показала, что в конце ХХ века армянские палачи планомерно и целенаправленно совершили это преступление против азербайджанского населения именно за то, что это были азербайджанцы, ходжалинцы. Поэтому этот геноцид – преступление. Жители Ходжалы стали мишенью и убиты за то, что были азербайджанскими тюрками. Этот геноцид планировался заранее: с ноября 1991 года Ходжалы находился в блокаде, а февраль – зимний месяц. Они рассчитали, что из-за слабости тогдашняя власть не сможет донести эту трагедию до мировой общественности. Действительно, тогда власть сообщила, что в результате Ходжалинской трагедии погибли не 613, а всего два человека», - сказал Насиров.

Азербайджанское правительство, сказал депутат, провело огромную работу по донесению до мира правды о Ходжалинском геноциде, реализовало различные проекты по его признанию.

«Для признания этой трагедии общенациональный лидер Гейдар Алиев после прихода к власти в 1993 году сразу же обратился в Совет безопасности ООН, раскрыл суть Ходжалинского геноцида и призвал все мировое сообщество принять меры против оккупантов. В феврале 1994 года парламент Азербайджана дал политическую и правовую оценку этой трагедии. В 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал указ по Ходжалинскому геноциду. В последующие годы Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева провели большую работу в этом направлении. В частности, кампания «Справедливость для Ходжалы!», начавшаяся с 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, вызвала большой резонанс во всем мире. Благодаря этой кампании парламенты десяти стран, 22 штата США признали Ходжалинскую трагедию геноцидом», - сказал Насиров.

Депутат добавил, что рано или поздно организаторы Ходжалинского геноцида ответят перед международным военным трибуналом и будут наказаны.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы, где проживали семь тысяч человек.

Во время этой кровавой резни были убиты 613 человек, тысяча человек мирного населения стали инвалидами от полученных ранений. Среди убитых - 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей. Были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей остались без одного родителя. В заложники захвачены 1275 мирных жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей