...

Лидеры армянского руководства несут ответственность за преступление против человечества – Хикмет Гаджиев

Политика Материалы 27 февраля 2018 08:03 (UTC +04:00)
Лидеры армянского руководства несут ответственность за преступление против человечества - Ходжалинский геноцид
Лидеры армянского руководства несут ответственность за преступление против человечества – Хикмет Гаджиев

БАКУ /Trend/ - Лидеры армянского руководства несут ответственность за преступление против человечества - Ходжалинский геноцид. Об этом в интервью TRT World заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Ходжалинский геноцид - это действительно трагическое событие. Геноцид был совершен при прямом вмешательстве вооруженных сил Армении и при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка. Для азербайджанского народа это ужасное событие, но самое главное то, что мы не просим мести. Мы просто хотим справедливости. Азербайджан является мультикультурной страной, и мы гордимся нашей терпимостью. Но в то же время этого терпеть нельзя, ибо это преступление, а преступление должно быть наказано», - сказал Гаджиев.

Он отметил, что нынешнее политическое, военное руководство Армении принимало непосредственное участие в совершении Ходжалинского геноцида.

«Они командовали этой операцией. Президент Армении, а также лидеры сепаратистского режима, установленного на оккупированных территориях, непосредственно участвовали в этой операции. Также участвовали солдаты, командиры и некоторые военизированные группы Армении. Они знали, что в Ходжалы есть гражданское население, семь тысяч мирных жителей. И не смотря на это они, используя тяжелую артиллерию, танки и ракеты напали на город. Если применить международное гуманитарное право, то Армения как государство несет ответственность за Ходжалинский геноцид. А также если применять общепринятое право, то отдельные лица армянского руководства несут ответсвенность за это преступление против человечества»,- сказал Гаджиев.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы, где проживали семь тысяч человек.

Во время этой кровавой резни были убиты 613 человек, тысяча человек мирного населения стали инвалидами от полученных ранений. Среди убитых - 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей. Были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей остались без одного родителя. В заложники захвачены 1275 мирных жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Али Гасымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей