...

Принятие членами Европарламента заявления по Ходжалинскому геноциду - дипломатический успех парламента Азербайджана - депутат

Политика Материалы 27 февраля 2018 16:51 (UTC +04:00)
Принятие членами недавно созданного в Европарламенте «Клуба друзей Азербайджана» заявления в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида является дипломатическим успехом парламента Азербайджана
Принятие членами Европарламента заявления по Ходжалинскому геноциду -  дипломатический  успех парламента Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Принятие членами недавно созданного в Европарламенте «Клуба друзей Азербайджана» заявления в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида является дипломатическим успехом парламента Азербайджана.

Об этом сказал во вторник Trend депутат Рауф Алиев.

Он отметил, что с инициативой принятия заявления выступил депутат Европарламента из Латвии, член комитета по международным отношениям Европарламента и сопредседатель «Клуба друзей Азербайджана» Андрей Мамикинс.

«Это заявление является первым документом, принятым в рамках Европарламента в связи с Ходжалинским геноцидом. В заявлении рассказывается о жестоком преступлении, геноциде, совершенном армянскими агрессорами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года», - сказал Алиев.

Депутат отметил, что внимание Европарламента к Ходжалинскому геноциду, политическая оценка преступления является очень важным вопросом.

«Это является дипломатическим успехом парламента Азербайджана», - сказал депутат.

По его словам, в последние годы были осуществлены важные шаги для признания Ходжалинского геноцида в мире.

«Под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой ежегодно в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» в странах мира, в том числе Европы проводятся важные мероприятия по доведению до мира правды. В настоящее время в 12 странах мира, 21 штате США были приняты документы по Ходжалинскому геноциду. Принятие заявления по Ходжалинскому геноциду в Европарламенте показывает, что Азербайджан находится на правильном пути. Все больше стран мира, международных организаций признают этот геноцид», - сказал Алиев.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей