...

После апрельских боев 2016 г. отток молодежи из Армении усилился - азербайджанский депутат

Политика Материалы 2 апреля 2018 15:39 (UTC +04:00)
Апрельские бои 2016 года доказали международному сообществу, что азербайджанская армия является одной из сильнейших в мире
После апрельских боев 2016 г. отток молодежи из Армении усилился  - азербайджанский  депутат

БАКУ /Trend/ - Апрельские бои 2016 года доказали международному сообществу, что азербайджанская армия является одной из сильнейших в мире, сказал в понедельник Trend депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров.

Эти бои продемонстрировали высокий боевой и патриотический дух азербайджанского солдата, сказал он.

Как отметил депутат, апрельские бои доказали всему миру, что азербайджанский солдат по приказу Верховного Главнокомандующего в любой момент готов освободить оккупированные земли страны. "До апрельских событий существовал миф о якобы "непобедимости" армянской армии. Но после них стало очевидно, что у армянской армии, в первую очередь, нет духа патриотизма. Армянская армия сталкивается с серьезными проблемами в этой области. Апрельские бои показали, что уровень боевой подготовки офицеров и даже генералов армянской армии находится на очень низком уровне, и существуют серьезные проблемы с ее обеспечением современным оружием. Армянский солдат не знает, за что он воюет. Так как армянских солдат отправляют на смерть из-за земель, которые Армении не принадлежат», - сказал Насиров.

Депутат добавил, что армянская армия все еще не пришла в себя после апрельских боев. «Власти Армении лгали своим гражданам о якобы сильной армянской армии. Но и здесь обнаружилась их ложь. На самом деле положение дел в армянской армии плачевное. В этих условиях еще больше усилился массовый отток за рубеж армянской молодежи. В Азербайджане же наоборот, апрельские события показали чувство патриотизма молодежи страны. В те дни студенты, школьники тоже рвались в прифронтовую зону, в бой. Поэтому считаю, что апрельские бои являются одной из славных страниц в истории Азербайджана», - сказал Насиров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей