...

МИД Азербайджана выразил протест ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ

Политика Материалы 12 апреля 2018 18:23 (UTC +04:00)
Азербайджан не считает справедливым и объективным предварительный отчет, подготовленный Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы по результатам президентских выборов
МИД Азербайджана выразил протест ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не считает справедливым и объективным предварительный отчет, подготовленный Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы по результатам президентских выборов, которые состоялись 11 апреля.

Об этом в четверг сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В предварительном отчете по наблюдению за выборами с точки зрения методологии и технического подхода преобладают очень субъективные утверждения и предвзятые политические суждения», - отметил Гаджиев.

Совершенно необоснованны сделанные в отчете заявления по поводу проведения выборов в условиях ограниченной политической среды. В ходе предвыборного процесса были созданы все необходимые условия для проведения избирательной кампании в свободных условиях. Ошибочной позицией является то, что в качестве недостатка представлены бездействие маргинальных политических сил из-за их политической слабости и отсутствия политической поддержки и неактивная избирательная кампания некоторых зарегистрированных кандидатов», - сказал глава пресс-службы МИД.

Гаджиев отметил, что процесс голосования прошел в условиях свободного поведения субъектов избирательного процесса и избирателей в соответствии с требованиями законодательства.

«На фоне этого, озвучиваемые без предоставления каких-либо фактов заявления о том, что якобы в день выборов не соблюдались обязательные процедуры, отсутствовала прозрачность и имели место другие недостатки, не выдерживают никакой критики. Мы требуем от БДИПЧ ОБСЕ представить такого рода факты, если они имеются. В условиях беспрепятственной деятельности более 60 местных и международных наблюдателей и предоставления возможности для непосредственного наблюдения в онлайн-режиме посредством 1000 веб-камер невозможно серьезно воспринимать такого рода сообщения», - отметил Гаджиев.

Гаджиев подчеркнул, что дает о себе знать наличие противоречий между различными параграфами при рассмотрении предварительного отчета, а также опровержение одного параграфа другим.

«Например, при том, что в одной части документа выражается благодарность азербайджанскому правительству за созданные для международных наблюдателей условия, отмечается профессиональная деятельность Центральной избирательной комиссии, в другой его части заявляется о том, что выборы прошли в непрозрачной обстановке или же не соблюдались процедуры, что никак невозможно понять. Такого рода случаев в документе достаточное количество. Каждый, кто читает его, может ясно видеть это», - сказал Гаджиев.

По его словам, такого рода позиция упомянутой наблюдательной миссии является, в первую очередь, неуважением к свободному выражению избирательного права миллионами азербайджанских избирателей.

«Проведенные в соответствие с законами Азербайджана президентские выборы, в первую очередь, организуются для наших граждан. На свободных, демократических, справедливых и прозрачных президентских выборах граждане Азербайджана еще раз выразили свою политическую волю», - добавил глава пресс-службы.

Гаджиев добавил, что президентские выборы, которые состоялись 11 апреля, стали очередным важным этапом на пути демократического развития Азербайджана и укрепления демократических институтов.

Напомним, что в среду в Азербайджане прошли президентские выборы. В президентских выборах приняли участие восемь кандидатов, из которых шесть кандидатов были выдвинуты политическими партиями, один самовыдвиженец и один кандидат был выдвинут инициативной группой.

По итогам обработки 99,9 процента бюллетеней, действующий глава государства, председатель партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев набрал на президентских выборах 86,03 процента голосов избирателей.

В день голосования в республике действовали 5 426 постоянных и 215 временных избирательных участков в 125 избирательных округах.

За выборами наблюдали 894 международных (61 организация, 59 стран) и 58 175 местных наблюдателей.

В Азербайджане 5 332 817 человек обладают избирательным правом, из которых 50,78 процента – женщины, 49,22 процента - мужчины. Всего в стране проголосовали 3 962 123 избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей