...

МИД Азербайджана: Действия США уменьшили надежду на справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта

Политика Материалы 19 мая 2018 00:30 (UTC +04:00)
Решение президента США о переносе посольства в Иерусалим противоречит международному праву.
МИД Азербайджана: Действия США уменьшили надежду на справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта

БАКУ /Trend/ - Решение президента США о переносе посольства в Иерусалим противоречит международному праву.

Об этом, как сообщили Trend в МИД Азербайджана, сказал министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на Чрезвычайном исламском саммите ОИС.

По словам Мамедъярова, несмотря на многочисленные предупреждения, шаг США уменьшил надежды на справедливое и прочное урегулирование палестино-израильского конфликта и привел к гуманитарным катастрофам с опасными последствиями.

Министр отметил, что убийство более 60 палестинцев и ранение 2000 человек выходит за рамки человеческого понимания. «Мы, как страны-члены и ОИС должны предпринять еще больше действий для предотвращения и осуждения данного кровопролития. Как и всегда, Азербайджан готов содействовать данному вопросу, и в очередной раз выражаем солидарность и поддержку справедливому и всестороннему разрешению палестинского вопроса. Палестино-израильский конфликт должен быть разрешен мирным путем и на основе «принципа двух государств» с признанием Восточного Иерусалима столицей Палестины», - сказал министр.

Он также добавил, что в 2013 году в Азербайджане состоялась конференция стран-доноров для поддержки развития Иерусалима и конференция Сети исламской финансовой безопасности в поддержку палестинского государства.

«Как вы знаете, в прошлом месяце в качестве члена тройки движения неприсоединения (ДН) Азербайджан принял у себя 18-е совещание министров, под девизом «пропаганда безопасности для международного мира и устойчивого развития». В рамках этого мероприятия было проведено заседание Комитета министров по вопросу о Палестине. В итоговой Бакинской декларации содержится призыв к серьезным коллективным усилиям по прекращению насилия.
По просьбе палестинских властей, как отметил глава МИД Азербайджана, в конце 2018 года страна также планирует оказать содействие в организации ежегодной встречи послов палестинского государства в азиатских странах.

«Как представитель Азербайджана, я хотел бы выразить благодарность моей страны ОИC и ее государствам-членам за их полную поддержку Азербайджану в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН и решения ряда международных организаций, в том числе ОИС, двадцать пять лет Армения удерживает двадцать процентов наших земель под незаконной военной оккупацией, вызывая ужасные гуманитарные последствия для местного мусульманского населения и исламской культуры», - сказал Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей