...

МИД: Проведение переговоров с Арменией более 25 лет - самая большая уступка Азербайджана

Политика Материалы 22 мая 2018 16:45 (UTC +04:00)
Проведение переговоров с Арменией более 25 лет - самая большая уступка Азербайджана
МИД: Проведение переговоров с Арменией более 25 лет - самая большая уступка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Проведение переговоров с Арменией более 25 лет - самая большая уступка Азербайджана.

Об этом во вторник сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя заявление армянской стороны о том, что непосредственное участие в переговорах незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, якобы даст возможность обеспечить устойчивый мир.

Гаджиев отметил, что для международной общественности подобные несерьезные и необоснованные заявления Армении в очередной раз являются свидетельством того, что в процессе урегулирования конфликта Армения проводит деструктивную политику, занимается популизмом и политической авантюрой.

«Грубо нарушая пункт 2(4) Устава ООН, Армения применила силу против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и оккупировала азербайджанские территории. В марте 1992 года решением Хельсинкского совета министров была создана Минская группа. В качестве сторон конфликта были признаны Армения и Азербайджан, а заинтересованными сторонами – армянская и азербайджанская общины Нагорно-карабахского региона. Европейский суд по правам человека обоснованно положил конец продолжительному отрицанию Арменией незаконной оккупации территорий Азербайджана и ответственности за военное присутствие на этих землях. В деле «Чирагов и другие против Армении» Европейский суд по правам человека подтверждает, что «с самого начала конфликта Армения, используя свое военное присутствие и военные средства и опыт, участвовала в нагорно-карабахском конфликте», ее военная поддержка была и есть решающий фактор в захвате указанных территорий и контроле над ними", - сказал Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД добавил, что Армения, которая в ответе за начавшуюся и продолжающуюся до сегодняшнего дня агрессию против Азербайджана и военную оккупацию международно признанных территорий, присутствие армянских вооруженных сил на оккупированных азербайджанских территориях, изгнание с этих земель сотен тысяч азербайджанских граждан, несет международную ответственность за нарушение международного права.

«Стороной конфликта, несущей международную правовую ответственность за применение силы против Азербайджана и военную оккупацию его территорий, является именно Армения. И то, что Азербайджан более 25 лет ведет переговоры с захватчиком - Арменией, является самой большой уступкой стране-агрессору. Прекращение политики оккупации и этнической чистки и вывод своих войск с оккупированных азербайджанских земель согласно требованиям резолюций Совбеза ООН обеспечат установление мира и безопасности в регионе", - отметил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей