...

В Азербайджане за период независимости 64 раза подписывалось распоряжение о помиловании - омбудсмен

Политика Материалы 25 мая 2018 20:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане 72 осужденных помилованы по ходатайству омбудсмена
В Азербайджане за период независимости 64 раза подписывалось распоряжение о помиловании - омбудсмен

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане 72 осужденных помилованы по ходатайству омбудсмена, сказала в пятницу уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова.

Сулейманова отметила, что сегодня был очень волнующий день.

«Распоряжением, подписанным накануне Президентом Ильхамом Алиевым, были помилованы 634 осужденных, и сегодня мы исполнили это распоряжение», - сказала Сулейманова.

Омбудсмен добавила, что Азербайджан – единственная страна, где за короткое время, то есть за период независимости, 11 раз принимался акт об амнистии и 64 раза подписывалось распоряжение о помиловании. «Это очень большие цифры», - сказала Сулейманова.

Она добавила, что из 634 осужденных, вышедших на свободу по последнему распоряжению о помиловании, 72 были помилованы по ходатайству омбудсмена.

Отметим, что в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о помиловании 634 человек, из которых 607 человек освобождены от отбывания оставшейся части срока.

Также один человек освобожден от отбывания отсроченного наказания, от условного наказания освобождены девять человек, от исправительных работ - шесть человек, от наказания в виде штрафа - 11 человек.

Среди помилованных 39 иностранных граждан, в числе которых 11 граждан Грузии, пять - Китая, по четыре - России и Ирана, по три – Турции и Бангладеш, по два гражданина Туркменистана и Казахстана, по одному гражданину Узбекистана, Камеруна, Индии, Афганистана и Украины и три лица без гражданства.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей