...

Президент Ильхам Алиев посетил памятник, воздвигнутый в честь Азербайджанской Демократической Республики (версия 3)

Политика Материалы 28 мая 2018 12:20 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник по случаю Дня Республики посетил памятник, воздвигнутый в честь Азербайджанской Демократической Республики на улице Истиглалият в столице Азербайджана Баку.

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник по случаю Дня Республики посетил памятник, воздвигнутый в честь Азербайджанской Демократической Республики на улице Истиглалият в столице Азербайджана Баку.

Вокруг памятника был выстроен почетный караул.

Глава государства возложил к памятнику венок.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Образование Азербайджанской Демократической Республики ровно 100 лет назад - 28 мая 1918 года - вошло в историю азербайджанского народа как великое историческое событие. Азербайджанская Демократическая Республика, поставившая перед собой цель построить независимое, свободное, демократическое государство, всего за 23 месяца деятельности вернула азербайджанскому народу национальное самосознание, продемонстрировала ему, что он способен определять свою судьбу. Как следует из «Декларации о независимости», принятой 28 мая 1918 года, эта великая дата еще больше усилила стремление азербайджанского народа к независимости.

Новосозданная Азербайджанская Демократическая Республика с честью выполнила взятую на себя трудную историческую задачу. Были созданы первый парламент и правительство, государственный аппарат Азербайджана, определены границы страны, созданы флаг, гимн и герб, был объявлен государственным родной язык, осуществлены серьезные меры в сфере строительства армии, уделено особое внимание просвещению и развитию культуры, учрежден первый университет Азербайджана, национализировано образование, проведена работа исключительного значения с точки зрения истории общественного мнения, подготовившая почву для культурного подъема народа в последующие годы.

Азербайджанская Демократическая Республика, с первых дней существования опиравшаяся на народную власть и принцип равноправия людей, предоставила всем гражданам страны равные права, устранив расовое, национальное, религиозное, классовое неравенство. То, что наша страна стала, благодаря признанной мировым сообществом деятельности Демократической Республики, субъектом международного права, предотвратило исчезновение Азербайджана как государства с политической карты мира после большевистской оккупации в апреле 1920 года.

Азербайджан, восстановивший в конце ХХ века независимость, сумел сохранить свой суверенитет. Вернувшийся к руководству страной общенациональный лидер Гейдар Алиев принял решительные меры для защиты азербайджанской государственности, установил в стране устойчивую общественно-политическую стабильность. Таким образом, было создано и вступило на путь стремительного развития главное творение Гейдара Алиева – современное независимое азербайджанское государство.

Великий лидер неоднократно говорил, что если мы сегодня строим, поднимаем на ноги демократическое азербайджанское государство, то обязаны этим Демократической Республике. Особо оценивая место и роль Азербайджанской Демократической Республики в истории, Гейдар Алиев говорил: «Свято чтя день создания первой Демократической Республики, мы объявили его днем государственной независимости Азербайджана – Днем Республики, и это наш национальный праздник».

Эту политику общенационального лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Подписание главой государства распоряжения о 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики, объявление 2018 года в стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики» являются показателями заботы и внимания к истории национальной государственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей