...

Президент Ильхам Алиев: Привлечение крупных зарубежных инвестиций, благоприятный бизнес-климат - основные направления экономической политики Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 29 мая 2018 16:39 (UTC +04:00)
Привлечение крупных зарубежных инвестиций, формирование благоприятного предпринимательского и бизнес-климата являются основными направлениями экономической политики Азербайджана

БАКУ /Тrend/ - Привлечение крупных зарубежных инвестиций, формирование благоприятного предпринимательского и бизнес-климата являются основными направлениями экономической политики Азербайджана.

Об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном во вторник участникам XXV Международной выставки «Нефть и газ Каспия».

«Сердечно приветствую вас в связи с открытием XXV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия» в городе Баку, желаю всем вам здоровья и успехов в работе. В этом году Международная выставка и конференция «Нефть и газ Каспия», являющаяся самым престижным мероприятием в нефтяной и газовой сфере в Прикаспийском регионе, отмечает 25-летнюю годовщину своей успешной деятельности.

Традиционное мероприятие, совпадающее с началом новой нефтяной стратегии, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, имеет важное значение в развитии нефтегазового сектора Азербайджана и Каспийского региона.

Последовательно проводимые с того времени в Баку выставки и конференции играют особую роль в реализации стратегических проектов, автором и непосредственным участником которых является наша страна, донесении привлекательных инициатив до международных деловых кругов, ускорении интеграции в мировую экономику и налаживании глобального партнерства. Благодаря правильной экономической стратегии, проводимой путем эффективного использования внутреннего потенциала, мы добились сохранения темпа развития республики даже в условиях открыто проявляющего себя в ряде стран в последние годы глобального кризиса. В результате азербайджанская экономика продемонстрировала высокую устойчивость к глобальному кризису, смогла сохранить уровень социального развития и динамику экономического роста. В настоящее время беспрерывно продолжаются работы по расширению Южнокавказского трубопровода и «Шах Дениз-2», входящих в «Южный газовый коридор», а также проектам TANAP и TAP. Проекты по расширению «Шах Дениз-2» и Южнокавказского трубопровода уже походят к концу. В ближайшее время торжественно будет отмечаться сдача в эксплуатацию части проекта TANAP, предусматривающего поставку газа с «Шах Дениз» в Турцию. В 2020 году азербайджанский газ будет поставляться в Европу.

На нынешнем этапе, когда в мировом масштабе усиливается конкуренция за контроль над основными энергетическими источниками, Азербайджан, опираясь на благоприятное географическое расположение, природные ресурсы и богатый потенциал, широко сотрудничает с другими странами и известными экономическими, финансовыми структурами и компаниями мира.

Привлечение крупных зарубежных инвестиций, формирование благоприятного предпринимательского и бизнес-климата являются основными направлениями экономической политики Азербайджана. Верю, что престижное мероприятие будет значимым с точки зрения дальнейшего углубления взаимоотношений и внесет вклад в определение ведущих тенденций развития вашей деятельности на будущие годы», - говорится в поздравительном письме главы государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей