...

МИД призвал увеличить международные усилия для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана

Политика Материалы 2 июня 2018 12:52 (UTC +04:00)
Армения применила силу против Азербайджана, что противоречит международному праву, и продолжает оккупировать азербайджанские территории,
МИД призвал увеличить международные усилия для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Необходимо увеличить международные усилия по обеспечению вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на их родные земли.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в субботу во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем в Нью-Йорке.

"Армения применила силу против Азербайджана, что противоречит международному праву, и продолжает оккупировать азербайджанские территории. Конфликт представляет серьезную угрозу для мира в регионе и его всестороннего развития", - сказал Мамедъяров.

В ходе встречи Мамедъяров передал приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева генсеку ООН Антониу Гуттерешу. В свою очередь, Гуттереш отметил, что с удовлетворением вспоминает встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, и попросил передать главе государства свои приветствия и наилучшие пожелания. Генсек ООН поздравил главу МИД по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

Мамедъяров высоко оценил поддержку, оказываемую Азербайджану со стороны ООН и его специализированных организаций в первые годы независимости страны. В частности, глава МИД подчеркнул помощь в решении гуманитарных проблем граждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате агрессии Армении.

Министр рассказал об экономических реформах и реформах социальной направленности, развитии ненефтяного сектора, крупномасштабных транс-региональных и энергетических проектах, реализуемых по инициативе и непосредственном участии Азербайджана, в том числе о транспортных маршрутах Восток-Запад, Север-Юг, Юг-Запад и проекте «Южный газовый коридор».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и вопросам повестки дня ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей