...

Президент Ильхам Алиев: «Южный газовый коридор» образует формат нового сотрудничества в Евразии

Политика Материалы 12 июня 2018 23:30 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» образует формат нового сотрудничества, взаимодействия в Еврази
Президент Ильхам Алиев: «Южный газовый коридор» образует формат нового сотрудничества в Евразии

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор» образует формат нового сотрудничества, взаимодействия в Евразии. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления во вторник на церемонии открытия Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в турецком городе Эскишехир.

Глава государства подчеркнул, что «Южный газовый коридор» - проект энергетической безопасности.

«А энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности для любой страны. Именно в этом заключается значение "Южного газового коридора" – энергетическая безопасность и диверсификация энергетических ресурсов. Посредством "Южного газового коридора" азербайджанский газ по новым маршрутам будет поставляться на рынки Турции и Европы. «Южный газовый коридор» - проект новых маршрутов и нового источника. Он, в подлинном смысле слова, служит вопросу энергетической диверсификации», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что в реализации этой большой работы участвовали компании SOCAR, BOTAŞ и ВР, они – акционеры TANAP.

«Хочу выразить им свою признательность. Я благодарен всем участвовавшим в этих делах компаниям за то, что они смогли выполнить такую большую работу с высоким качеством и в короткий срок. "Южный газовый коридор" образует формат нового сотрудничества, взаимодействия в Евразии. Если в начале нашей работы – в начале 2000-х годов был создан формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция, то сегодня, как я уже отметил, в данном проекте участвуют семь стран. Еще три страны примут участие в этом проекте как наши будущие партнеры. Мы должны постараться сделать еще больше для поставки азербайджанского газа на европейский континент, чтобы наша сфера охвата стала еще шире», - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей