...

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве (ФОТО)

Политика Материалы 14 июня 2018 20:42 (UTC +04:00)
В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В четверг на московском стадионе «Лужники» состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Отметим, что программа церемонии открытия, на которой присутствовали главы государств и правительств около двадцати стран, коренным образом отличалась от церемоний открытия предыдущих чемпионатов мира своим разнообразием и форматом. Нынешнее мероприятие было более коротким по времени и компактным, и состоялось не накануне тренировки, а непосредственно перед матчем Россия-Саудовская Аравия.

Выступление британского певца Робби Уильямса и солистки Венской оперы, известной оперной певицы Аиды Гарифуллиной придало церемонии открытия дополнительное великолепие.

Продюсером церемонии открытия является Первый канал России. Автор концепции этого грандиозного шоу – режиссер Феликс Михайлов. В этом ему помогал Илья Авербух. В церемонии открытия также принял участие двукратный чемпион мира, бразильский футболист Роналдо.

На церемонии выступил Президент Российской Федерации, принимающей чемпионат мира, Владимир Путин.

Приветствовав всех гостей на легендарном московском стадионе «Лужники», глава Российского государства поздравил дружную мировую футбольную семью с открытием чемпионата. Подчеркнув, что это грандиозное спортивное событие впервые проводится в России, Владимир Путин добавил, что этот вид спорта пользуется в его стране особой любовью. Он отметил, что для организации нынешнего спортивного праздника в России была проведена ответственная подготовка к чемпионату мира. «Где бы мы ни жили, каким бы традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу - этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. Сила футбола в гуманистических началах, так как это – единство», - сказал Президент России, подчеркнув, что «наша задача – сберечь это единство для будущих поколений».

Президент ФИФА Джанни Инфантино, выступая на церемонии, сказал, что стартующий в России чемпионат мира по футболу подарит любителям этого вида спорта интересные мгновения.

Нынешний чемпионат мира, где выступят сборные команды тридцати двух стран, продлится с 14 июня по 15 июля. Чемпионат пройдет на 12 стадионах 11 российских городов.

Напомним, что за церемонией открытия на стадионе «Лужники» наблюдали 80 тысяч, а по телевидению в прямом эфире – около 1 миллиарда зрителей.

Организованный в России очередной чемпионат мира по футболу начался матчем с участием хозяев поля.

Сразу после церемонии открытия состоялась встреча сборных России и Саудовской Аравии, выступающих в группе «А».

Матч, к которому приковано все внимание, так как это была первая встреча кубка мира ФИФА, начался в 19 часов по бакинскому времени.

За этой встречей наблюдали Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Президент России Владимир Путин и другие главы государств и правительств.

Тэги:
Лента

Лента новостей