...

Эльмар Мамедъяров: Такие реальные угрозы, как нагорно-карабахский конфликт, наносят серьезный вред сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства" (версия 3)

Политика Материалы 22 июня 2018 14:15 (UTC +04:00)
Такие реальные угрозы, как нагорно-карабахский конфликт, наносят серьезный вред сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства"

БАКУ /Trend/ - Такие реальные угрозы, как нагорно-карабахский конфликт, наносят серьезный вред сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства". Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая в Минске на десятом неофициальном заседании глав МИД стран-членов "Восточного партнерства".

В своем выступлении министр коснулся развития связей между Азербайджаном и ЕС и вопросов сотрудничества в рамках программы "Восточного партнерства".

Глава МИД особо отметил, что 2017 год стал поворотным в развитии связей между Азербайджаном и ЕС, напомнив в этом контексте о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру ЕС и начале переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном.

Мамедъяров затронул вопросы сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, ИКТ в рамках программы "Восточного партнерства".

Министр отметил, что запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс создает важные возможности в контексте сотрудничества с ЕС в сферах транспорта и координирования.

Он напомнил, что состоялась церемония открытия "Южного газового коридора", уже завершается проект TANAP, и что работы по проекту TAP идут по графику.

Мамедъяров довел до внимания, что "Южный газовый коридор" открывает широкие возможности для сотрудничества в энергетической сфере.

Говоря о либерализации виз между Азербайджаном и ЕС, министр иностранных дел подчеркнул наличие перспектив сотрудничества между сторонами и в этой сфере.

Мамедъяров подчеркнул, что такие реальные угрозы, как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, наносят серьезный вред сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства". «Армения в первую очередь должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий. Продолжение оккупации создает серьезную угрозу миру и безопасности в регионе. Если министр иностранных дел Армении говорит о мире, то Армения должна нести обязательство и в связи с безопасностью, и вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана», - сказал он.

Министр добавил, что Азербайджан уделяет особое внимание контактам с ЕС. Он также подчеркнул, что связи между Азербайджаном и ЕС в рамках "Восточного партнерства" будут развиваться и дальше.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей