...

В Турции начался период более уверенного движения правящей партии к своим политическим целям - эксперт

Политика Материалы 25 июня 2018 17:58 (UTC +04:00)
Братская Турция смогла успешно провести самый критический и спорный избирательный процесс в истории своей государственности и демократии
В Турции начался период более уверенного движения правящей партии к своим политическим целям - эксперт

БАКУ /Trend/ - Братская Турция смогла успешно провести самый критический и спорный избирательный процесс в истории своей государственности и демократии.

Об этом в понедельник сказал Trend главный редактор газеты Bakı xəbər Айдын Гулиев.

По его словам, не так просто как изменить форму управления государством, создать институт президентства, выбрать парламент, так и провести этот сложный процесс, обеспечив участие всех политических сил при равных возможностях конкуренции, не нанося при этом ущерба демократическим избирательным стандартам, не ограничивая права и свободы человека.

«Эрдоган смог объединить внутри демократического процесса во имя интересов государственности решающую часть политических сил и общества с различной идеологией. Признание результатов выборов обществом и политическими силами объясняется соответствием этих результатов интересам государственности и политических сил. В Турции начался период более уверенного движения правящей партии при поддержке общества к своим давнимполитическим целям», - сказал эксперт.

Гулиев также высоко оценил то, что Президент Ильхам Алиев первым поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Поздравление Эрдогана со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева является фактом глубоких региональных и глобальных посланий. Этот факт также подтверждает, что совместные проекты двух братских стран являются потенциально успешными проектами. Еще раз нашло свое подтверждение, что эти проекты позитивно влияют на решающие внутриполитические процессы в обеих странах», - добавил Гулиев.

Эксперт отметил, что Турция показала миру пример прозрачных и демократических выборов.

«Демонстрация такого рода примеров в нынешних сложных международных условиях может быть по силам лишь незначительной части государств», - сказал Гулиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей