...

МИД Азербайджана назвал военной авантюрой размещение внутренних войск Армении на оккупированных территориях

Политика Материалы 4 июля 2018 15:41 (UTC +04:00)
В армянских СМИ со ссылкой на решение правительства приводится информация о размещении соединений внутренних войск Армении на оккупированных азербайджанских территориях
МИД Азербайджана назвал военной авантюрой размещение внутренних войск Армении на оккупированных территориях

БАКУ /Trend/ - В армянских СМИ со ссылкой на решение правительства приводится информация о размещении соединений внутренних войск Армении на оккупированных азербайджанских территориях.

Об этом в среду сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, этот шаг нового правительства Армении – военная авантюра и служит обострению ситуации.

«В нарушение международного права большая часть личного состава и техники вооруженных сил Армении сосредоточена на оккупированных территориях Азербайджана. Размещение внутренних войск на оккупированных территориях Азербайджана наглядный показатель плачевного положения армянской армии и серьёзных проблем в комплектации её личного состава», - сказал Гаджиев.

Наряду с этим, сказал Гаджиев, популистское руководство Армении, столкнувшееся с серьёзными трудностями в решении социально-экономических проблем страны, путём нагнетания такого рода напряжённости и военной риторики пытается манипулировать общественным мнением и сохранить свой рейтинг.

«Вместо того, чтобы вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, Армения размещает соединения внутренних войск на оккупированных территориях Азербайджана, это в очередной раз открыто демонстрирует, что Армения страна-агрессор и официальный Ереван не заинтересован в урегулировании конфликта путём переговоров", - сказал глава пресс-службы.

По словам Гаджиева, ответственность за сложившуюся ситуацию целиком лежит на Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей