...

МИД Армении выступает с заявлениями, напоминающими эру Саргсяна - Хикмет Гаджиев

Политика Материалы 5 июля 2018 19:20 (UTC +04:00)
МИД Армении выступает с заявлениями, напоминающими эру Саргсяна
МИД Армении выступает с заявлениями, напоминающими эру Саргсяна - Хикмет Гаджиев

БАКУ /Trend/ - МИД Армении выступает с заявлениями, напоминающими эру Саргсяна.

Об этом в четверг в своей статье, опубликованной в журнале Euractive, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"С сожалением следует отметить, что последние заявления министерства иностранных дел Армении не демонстрируют конструктивный взгляд на решение армяно-азербайджанского конфликта и развитие региона. Министерство иностранных дел Армении в своих, напоминающих эру Саргсяна, заявлениях выступает лишь с необоснованными претензиями к соседним государствам, не думая о будущем", - отметил Гаджиев.

Хикмет Гаджиев в своей статье "Армяно-азербайджанский конфликт: между небесспорным миром и вечной войной" написал о том, что Армения всеми средствами старается обойти вопрос оккупации и военной агрессии, являющейся фундаментальной основой конфликта. Глава пресс-службы МИД отмечает, что Армения путем применения силы захватила Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.

Гаджиев сказал, что более миллиона гражданского населения Азербайджана подверглось кровавой этнической чистке и добавил, что Армения, являющейся небольшой страной с горным рельефом, больше остальных стран нуждается в интеграции.

"Когда в Армении произошел кризис власти, то Азербайджан выступил с заявлением и сказал, что если новое правительство будет проводить политику со здравым мышлением, можно будет достичь продвижения в решении конфликта. Но до сих пор видно, что новое правительство Армении склонно повторять ошибки прежнего режима", - добавил Гаджиев.

По его словам, руководство Армении должно понять, что изменение признанных на международном уровне границ государств путем применения силы или же попытки завладеть территорий недопустимы.

"Сохранение Арменией существующего статуса-кво, который опирается на оккупацию, и попытки аннексировать часть территории Азербайджана никогда не принесут желаемого результата и никогда не будут считаться легитимными", - добавил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей