...

Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и минтруда подписали меморандум о сотрудничестве (ФОТО) (версия 4)

Политика Материалы 16 июля 2018 16:15 (UTC +04:00)
Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации программы самозанятости.

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации программы самозанятости.

Документ подписали глава аппарата министерства Анар Алиев и председатель Общественного объединения «Региональное развитие» Магомед Абдуллаев.

Как отметил на церемонии подписания Анар Алиев, подписанный документ - очередной показатель активного участия Фонда Гейдара Алиева в осуществлении на высоком уровне курса социального развития Президента Ильхама Алиева. Он сказал, что своими инициативами и проектами, являющимися проявлением высокого гуманизма, Фонд, руководимый Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, вносит важный вклад в социальную защиту уязвимых групп, в создание атмосферы заботы о них.

Глава аппарата добавил, что созданный в Баку Государственный центр реабилитации детей, нуждающихся в особой заботе, являясь продолжением благотворительной миссии президента Фонда Мехрибан Алиевой, позволил расширить структуру реабилитации детей в стране. Одним из важных социальных проектов Фонда является социальное предприятие « Дом выпускника». В двух зданиях предприятия жильем обеспечены 243 представителя молодежи, лишенных родительской опеки.

Он добавил, что, согласно подписанному меморандуму, ООРР, сотрудничая с минтруда, окажет поддержку созданию садоводческих, овощных и бахчевых хозяйств.

Председатель ООРР Магомед Абдуллаев подчеркнул, что со дня создания Фонда под руководством Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой реализуются различные программы и проекты, поддерживающие улучшение материального благосостояния народа, интеграцию страны в цивилизованное мировое сообщество, по социально-экономическому развитию страны, культурному прогрессу, а также популяризации истории, культуры, искусства, донесению правды об Азербайджане до всего мира.

Было отмечено, что проекты по инициативе Фонда Гейдара Алиева направлены на усиление социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, других граждан, нуждающихся в социальной защите, повышение внимания и заботы об их всестороннем обеспечении и реабилитации.

Среди проектов Фонда, реализованных до сегодняшнего дня в связи с лицами, имеющими инвалидность и нуждающимися в особой заботе, важное место занимает создание реабилитационных центров и учреждений в Баку и в регионах. Наряду с тем, что эти центры и учреждения вносят важный вклад в расширение возможностей медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в создание инфраструктуры, соответствующей высоким стандартам в этой сфере, они играют важную роль в профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными физическими возможностями и повышении их творческого потенциала.

Абдуллаев сказал, что Фонд Гейдара Алиева держит в центре внимания систематически осуществляемые меры по поддержке интеграции в общество детей, лишенных родительской опеки, заботы семьи, эффективной организации их досуга.

«Поскольку приоритетными направлениями деятельности Фонда Гейдара Алиева является обеспечение в полном объеме прав ребенка, последовательное решение проблем детей, обеспечение детей качественным образованием и медицинским обслуживанием в соответствии с мировыми стандартами, всесторонняя забота, создание для них необходимых жилищных условий, формирование подрастающего поколения как достойных личностей и граждан, Фонд реализует проекты и в этом направлении», - сказал Абдуллаев.

Сказав, что Фонд Гейдара Алиева и ООРР всегда поддерживают решение вопросов самозанятости, Абдуллаев добавил, что за период деятельности ООРР реализовал многочисленные проекты в регионах республики в социальной сфере, сферах здравоохранения, образования, туризма, спорта, экологии и др.

Председатель Общественного объединения «Региональное развитие» Магомед Абдуллаев добавил, что фруктовые сады, разбитые по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и при поддержке соответствующих структур, играют важную роль в обеспечении самозанятости и улучшении материального благосостояния этих семей.

Подписанный с министерством труда меморандум о сотрудничестве позволяет расширить деятельность по поддержке самозанятости, совместной реализации проекта «Социальные сады» в регионах.

В рамках меморандума в регионах планируется разбить интенсивные фруктовые сады для 125 семей, создание овощных и бахчевых хозяйств.

«Одним из преимуществ проекта является то, что, наряду с созданием названных хозяйств для этих семей, ООРР будет оказывать им поддержку по агротехническому обслуживанию, инструктажу, организации логистики и маркетинга готовой продукции, предоставлении семьям предложений по направлению доходов, получаемых от этих хозяйств, на развитие производства и в других направлениях», - сказал Абдуллаев.

Реализуемый проект сыграет важную роль в обеспечении самозанятости и усилении социальной защиты семей шехидов, зарегистрированных как безработные, малообеспеченных семей, лиц с инвалидностью

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей