...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан для Италии, Италия для Азербайджана - очень надежные партнеры

Политика Материалы 18 июля 2018 14:48 (UTC +04:00)
Азербайджан является для Италии, а Италия для Азербайджана очень надежным партнером
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан для Италии, Италия для Азербайджана - очень надежные партнеры

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является для Италии, а Италия для Азербайджана очень надежным партнером.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду в совместном с Президентом Италии Серджо Маттареллой заявлении для прессы в Баку.

«Сегодня мы обсудили связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. У Италии очень позитивные роль и позиция по данным вопросам. Надеюсь, что в ближайшее время между Европейским Союзом и Азербайджаном будет подписано новое соглашение. Над соглашением идет работа, мы подписали и приняли декларации о стратегическом партнерстве со странами-членами Европейского Союза. Такие декларации были приняты с девятью странами, в том числе Италией. В 2014 году между Италией и Азербайджаном была принята Декларация о стратегическом партнерстве», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это – очень серьезный политической документ, по существу, демонстрирующий отношения стран друг к другу и устанавливающий формат дальнейшего сотрудничества.

«Что касается двусторонних связей, то, как я уже отметил, мы - стратегические партнеры, наши политические связи находятся на очень высоком уровне, и официальный визит Президента Италии в Азербайджан является наглядным тому примером. Италия является для нас первым торговым партнером. Азербайджан поставляет в направлении Италии большие объемы нефти, есть прекрасное сотрудничество в энергетической сфере. Уверен, что в будущем это сотрудничество еще более углубится. Азербайджан вместе со странами-партнерами в настоящее время успешно реализует проект «Южный газовый коридор». Это проект стоимостью 40 миллиардов долларов, большая часть его реализована. В этом году в Баку состоялось официальное открытие Южного газового коридора. В городе Эскишехир было проведено открытие проекта TANAP, составляющего его значительную часть. То есть, работа в данном направлении идет успешно, что одновременно играет важную роль в развитии связей между Европейским Союзом и Азербайджаном», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что итальянские компании успешно работают в Азербайджане, они приняли активное участие в строительстве открывающегося сегодня полипропиленового завода.

«В Азербайджане работают многие итальянские компании. Сегодня мы говорили и об этом, и я сказал Президенту Маттарелле, что для итальянских компаний в Азербайджане открыты все двери, нам известен их уровень, эти компании обладают очень высокими технологиями. Они реализовали в Азербайджане, причем на высочайшем уровне, многочисленные проекты в строительном секторе, в области сельского хозяйства, тяжелой промышленности. Конечно, проведенные встречи и предстоящий завтра итальяно-азербайджанский бизнес-форум с нашим участием откроют перед нами новые возможности, так как стремительное промышленное и экономическое развитие Азербайджана требует ввоза новых технологий. Конечно, в первую очередь, нам хотелось бы ввозить, получать эти технологии из дружественных стран.

Сегодня мы провели с господином Президентом Серджо Маттареллой обмен мнениями о сотрудничестве в области культуры и образования. И к концу переговоров пришли к такому выводу, что у нас нет никаких разногласий по вопросам сегодняшней повестки дня. Наши мнения совпадают по всем вопросам. Азербайджан является для Италии, а Италия для Азербайджана очень надежным партнером. Уверен, что после этого визита наши связи еще более упрочатся, и мы еще на протяжении многих лет будем плодотворно сотрудничать», - добавил глава Азербайджанского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей