...

Европе следует поддержать прокладку TAP – американский конгрессмен

Политика Материалы 14 августа 2018 09:09 (UTC +04:00)
С постройкой Трансадриатического газопровода появится еще один источник газа для Европы
Европе следует поддержать прокладку TAP – американский конгрессмен

Европе следует поддержать прокладку Трансадриатического газопровода (TAP) из Азербайджана в Италию. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, заявил американский конгрессмен Девин Нунес.

По его словам, этот газопровод является единственным рецептом снижения зависимости Европы от российского газа.

"С постройкой Трансадриатического газопровода появится еще один источник газа для Европы. Это обстоятельство снизит зависимость европейских стран от российского газа", — отметил конгрессмен.

Агентство отмечает, что администрация Дональда Трампа рассматривает Трансадриатический газопровод противовесом "Северному потоку-2".

Отметим, что TАР является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей