...

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии виноградарского и винодельческого комплекса (ФОТО)

Политика Материалы 25 августа 2018 21:44 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в субботу в рамках поездки в Шамаху приняли участие в открытии виноградарского и винодельческого комплекса ООО «Ширван шараблары»
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии виноградарского и винодельческого комплекса (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в субботу в рамках поездки в Шамаху приняли участие в открытии виноградарского и винодельческого комплекса ООО «Ширван шараблары».

Стремительное развитие экономики в результате проводимой в Азербайджане целенаправленной успешной политики создало благоприятные условия для повышения деловой активности в стране, динамичного развития, наряду с нефтяной промышленностью, ненефтяного сектора, снижения уровня бедности, обеспечило надежную социальную защиту населения, значительное улучшение материального благосостояния людей. Политика Президента Ильхама Алиева, направленная на создание аграрного сектора, основанного на интенсивных методах, меры государственной поддержки в настоящее время дают положительные результаты. Это способствует увеличению производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, повышению уровня самообеспечения. Наглядным свидетельством этого являются также меры, принимаемые в связи с виноградарством.

В свое время виноградарство в Шамахе завоевало большую славу. В 70-80-х годах прошлого века Шамаха превратилась в один из самых крупных виноградарских районов Азербайджана. Впоследствии распад Советского Союза, напряженность в стране в начале 1990-х годов, запустение, можно сказать, вывели из строя виноградарство, как и другие отрасли экономики. Восстановление и развитие этой доходной отрасли в настоящее время находится в центре внимания. С этой точки зрения подготовленная и принятая по поручению Президента Ильхама Алиева «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджане в 2012-2020-х годах» играет важную роль в возрождении данной отрасли. Эта государственная программа способствовала активизации деятельности предпринимателей, занимающихся виноградарством, оказала позитивное влияние на создание новых виноградарских хозяйств. В одном из крупных аграрных районов – Шамахе этой сельскохозяйственной отрасли придается особое значение.

Исполнительный директор ООО «Ширван шараблары» Джейхун Солтанов проинформировал главу государства и его супругу о комплексе. Было сообщено, что общая площадь виноградарского и винодельческого комплекса составляет 310 гектаров. Винный завод площадью 4398 квадратных метров на территории комплекса построен по современным технологиям и оснащен оборудованием французской компании Pera. В качестве цели предприятие поставило производство 1,4 миллиона литров вина в год. Учитывая туристический потенциал региона, одна из целей состоит в организации туристических туров в комплекс и внесении в результате этого вклада в развитие винного туризма в Азербайджане. Для этого на территории открылись музей вина и ресторан, терраса, построены автостоянка и гостевой дом для туристов. Создана развлекательная зона для детей. На въезде в комплекс действуют контрольно-пропускные пункты для грузовых и легковых автомобилей. На территории построены здание ангара, пункт мойки и заправочный пункт для техники, магазин и автостоянка для машин завода. Над рекой построен мост для легковых автомобилей и пешеходов. На территорию с дальнего расстояния проведены линии воды, света, газа, проложены специальные трубы для стока дождевых вод, установлены автоматические оросительные системы, камеры наблюдения. Для рабочего персонала завода построены офисное здание, столовая и общежитие.

Отметим, что в первый период руководства республикой великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию виноградарства. В результате этого в 1984 году до 40 процентов доходов бюджета республики обеспечивались за счет виноградарства и виноделия. В тот период с виноградных плантаций площадью 254 тысячи гектаров было собрано 2 миллиона 164 тысячи тонн урожая. Это было равно 30 процентам винограда, производимого в СССР. В тот период Шамаха стала одним из крупнейших виноградарских районов Азербайджана. В районе, где имелись виноградные плантации площадью 26 тысяч гектаров, в среднем собирали свыше 240 тысяч тонн урожая.

Глава государства ознакомился с производственным процессом на предприятии. Он был проинформирован о том, что в Шамахе вновь уделяется особое внимание развитию виноградарства. В этом плане примечательна деятельность ООО «Ширван шараблары», созданного в 2014 году для закладки виноградных садов и производства органического биовина.

Французский технолог Жан Монтане отметил, что в 2015 году на участке площадью 40 гектаров был заложен первый виноградный сад, где было высажено 100 тысяч саженцев французских сортов. Спустя год – в 2016 году на другом участке площадью 40 гектаров были посажены 100 тысяч саженцев азербайджанских, грузинских и французских сортов винограда. Первый урожай был собран в прошлом году. Собрано 233 тысячи 379 тонн винограда, из этого урожая получено 142 тысячи 900 литров виноградного сока и произведены вина «Садаф», «Марджан» и «Мехмери» под маркой «Мейсари».

Было сообщено, что в 2017 году был заложен очередной виноградный сад на участке площадью более 40 гектаров, а в этом году – на участке площадью свыше 35 гектаров. В будущем году планируется закладка новых садов на участке 44 гектара, что позволит довести площадь виноградных плантаций до 200 гектаров. 40 процентов винограда составят белые, а 60 процентов – красные сорта винограда. В настоящее время на предприятии работой обеспечены до 200 жителей села Мейсари и прилегающих территорий. Отметим также, что на территории комплекса заложена полоса озеленения, высажено свыше тысячи различных видов деревьев и кустов, создано искусственное озеро. На принадлежащем предприятию участке площадью более 34 гектаров, непригодном для посадки винограда с точки зрения рельефа, посажены различные фруктовые деревья.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом предприятия.

Поприветствовав членов коллектива, глава государства сказал:

- Рад, что в Шамахинском районе виноградарство получило широкий размах. Разбиты прекрасные виноградные сады, граждане обеспечены работой. То есть политика, проводимая в нашей стране в области сельского хозяйства, проявляется вот в этих новых виноградных садах. Это меня очень радует. Потому что Шамахинский район является традиционным виноградарским краем. Здесь очень большие традиции виноградарства. И в советский период великий лидер Гейдар Алиев неоднократно приезжал в Шамахинский район, давал необходимые поручения, указания, связанные с виноградарством. В то время в Азербайджане собирали два миллиона тонн винограда. К сожалению, после этого виноградные сады были выкорчеваны и мы, можно сказать, потеряли виноградарство. А сейчас восстанавливаем. Это не первое виноградарское хозяйство в Шамахинском районе. В прошлом году, находясь в Шамахе, я ознакомился с работой, проводимой в больших виноградных садах. Начало деятельности сегодня винного завода, закладка виноградных садов, конечно, очень знаменательное событие.

У виноградарства в Aзербайджане прекрасное будущее. Шамахинский район должен стать центром виноградарства в Азербайджане. Так же, как это было с древних времен, а сейчас мы восстанавливаем виноградарскую славу Шамахи.

Введен в действие прекрасный винный завод. Завод работает по французским технологиям. Здесь установлено самое современное оборудование, производимые здесь вина, предназначенные на экспорт, повысят экспортный потенциал Азербайджана. Сейчас мы создаем дома азербайджанских вин в различных странах. Производимые здесь вина принесут пользу нашей стране.

Виноградарство – трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Согласно предоставленной мне информации, в разбитых здесь на 300 гектарах виноградных садах работой обеспечены до 200 человек. Это - жители данного села. Как мне сообщили, в этом селе проблема безработицы устранена. Наша главная цель заключается в том, чтобы создавались рабочие места, людям выдавалась хорошая зарплата. Чтобы каждый гражданин строил свою жизнь на честном труде, содержал семью и жил в достатке.

Виноградарство – очень прибыльная отрасль и, согласно предоставленной мне информации, зарплаты тех, кто здесь работает, - на достаточно хорошем уровне. С расширением этого хозяйства понадобится еще больше рабочей силы, будет предоставляться более высокая зарплата. Таким образом, Шамаха станет одним из важных виноградарских центров не только Азербайджана, но и региона.

Мною были даны многочисленные распоряжения, связанные с развитием Шамахинского района в целом. Я часто приезжаю в Шамахинский район, был здесь и в прошлом году. Это моя седьмая поездка в Шамаху как Президента. Проделана очень большая работа по социально-экономическому развитию Шамахинского района. В прошлом году мы отметили открытие проекта питьевой воды в городе Шамаха. Этот вопрос был решен. 95 процентов домашних хозяйств газифицированы. Не газифицированные хозяйства будут в ближайшее время обеспечены газом. Решаются проблемы с электроэнергией. Прокладываются сельские дороги. Очередное Распоряжение будет подписано в ближайшие дни. Находясь в Шамахе в прошлый раз, мы отметили здесь открытие большой сельской дороги.

В Шамахинском районе построены, отремонтированы диагностический центр, центральная районная больница, oлимпийский комплекс, центр культуры, более 40 школ. По моей инициативе капитально отремонтирована Джума мечеть в Шамахе, являющаяся храмом важного значения не только для Азербайджана, но и всего исламского мира. Она, можно сказать, реконструирована. Эта мечеть была построена в 743 году и является нашим национальным достоянием. Это – достояние всего исламского мира, и я неоднократно информировал об этом на международных мероприятиях.

Находясь здесь в прошлый раз, мы отметили открытие после ремонта мечети в селе Демирчи. Сейчас открывается дорога из Шамахи в Лагич, село Демирчи. Мы открыли эту дорогу в прошлом году, сейчас откроем из Демирчи в Лагич. То есть это – туристический маршрут. Теперь приезжающие из Баку для того, чтобы попасть в Лагич, будут проезжать больше через Шамаху. Таким образом, они будут приезжать сюда, отдыхать, смотреть на эти сады, пойдут на завод. В Шамахе построены отели. То есть Шамаха – один из самых развитых районов Азербайджана. И это естественно, потому что у Шамахи очень древняя история. Шамаха отмечена еще на древних картах. Она является центром древней культуры, искусства. Это очень дорогой край Азербайджана. Я рад, что проводимая работа дает результаты.

Посмотрите, сейчас расширяется дорога Баку-Шамаха. На первом этапе мы проложили прекрасную дорогу. Потому что прежняя дорога была в ужасном состоянии. Затем я дал указание, чтобы дорога стала четырехполосной. А сейчас большая ее часть уже сдана в эксплуатацию. Bсе это требует больших средств. Государство вкладывает средства. Открытие сегодня школы само по себе большое событие. В селе Meйсари открылась прекрасная школа. Инфраструктурные проекты, сельское хозяйство, aгропарки. Сейчас на 42 тысячах гектаров – на территории Шамахинского и Гаджигабульского районов создано большое зерновое хозяйство. На 42 тысячах гектаров. Там работает много людей. В настоящее время в оборот вводятся новые участки. Наша политика проявляется именно в этих делах. Я поздравляю вас по случаю создания этого прекрасного хозяйства, желаю вам успехов. Работайте хорошо, чтобы дела у вас шли хорошо и наш народ жил еще лучше. Поздравляю, желаю вам новых успехов.

Выразив признательность главе государства за внимание и заботу, работник предприятия Захир Алиев сказал: Уважаемый Президент, уважаемая Мехрибан ханум. Позвольте поприветствовать вас от имени нашего коллектива и жителей села. Добро пожаловать в древний город Шамаху, наше село Мейсари.

Уважаемый Президент, как всем известно, благодаря Вашей успешной политике, вниманию и заботе о нашем народе уровень безработицы в нашей республике сведен к минимуму. Наглядным свидетельством этого является то, что мы находимся сегодня здесь, на виноградной плантации. В нашем селе действует предприятие «Ширван шараблары». От имени нашего коллектива и жителей села выражаем Вам признательность за все это.

Уважаемый Президент, хотел бы отметить, что два-три года назад были люди, которые уезжали из нашего села в другие районы, города, столицу, чтобы содержать свои семьи.

Президент Ильхам Алиев: Они работали там.

Захир Алиев: Да, уважаемый Президент. Сегодня в нашем селе уже нет неработающих семей. Да возблагодарит Вас Аллах, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо, прекрасно, я дал поручение о расширении этого хозяйства. Теперь будут заложены новые сады, расширены посевные участки, то есть здесь будет много работы. В Aзербайджане увеличивается население, и для каждого новорожденного ребенка в будущем должно быть рабочее место. Расширяя сельское хозяйство, мы добьемся этого.

Конечно, у Шамахи, - я отметил это, и хочу еще раз сказать, - очень большой туристический потенциал. Древние памятники, а также природа, воздух и такие прекрасные места Шамахи привлекают туристов. Это в то же время будет туристический центр. Потому что дом вина, магазин, пусть и небольшая зона отдыха привлекут туристов, в частности иностранных туристов. Таким образом, они будут приезжать, тратить деньги, покупать продукцию у сельчан. И дела пойдут еще лучше.

Захир Алиев: Большое спасибо, благодаря Вам, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей