...

Президент Ильхам Алиев: Связи Азербайджана со всеми тюркоязычными государствами укрепляются и расширяются

Политика Материалы 3 сентября 2018 21:01 (UTC +04:00)
Связи Азербайджана со всеми тюркоязычными государствами с каждым днем укрепляются и расширяются
Президент Ильхам Алиев: Связи Азербайджана со всеми тюркоязычными государствами укрепляются и расширяются

БАКУ /Trend/ - Связи Азербайджана со всеми тюркоязычными государствами с каждым днем укрепляются и расширяются.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в ходе выступления на VI Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Центре культуры имени Чингиза Айтматова «Рух Ордо» в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане.

«В первую очередь, Сооронбай Шарифович, хочу выразить Вам глубокую признательность за оказанное гостеприимство и организацию саммита на высоком уровне. Я очень рад находиться на братской кыргызской земле. В то же время, выражаю благодарность казахстанской стороне, которая успешно председательствует в Совете сотрудничества тюркоязычных государств. Азербайджан поддерживает тесные связи со всеми тюркоязычными государствами. Эти связи с каждым днем укрепляются и расширяются. Наши связи охватывают политическую, экономическую, торговую, транспортную, гуманитарную сферы и по всем направлениям мы видим прекрасные результаты. Наши страны поддерживают друг друга и в международных организациях и эта поддержка очень важна. Считаю, что в предстоящие годы будут предприняты дополнительные шаги в связи с нашей деятельностью в рамках международных организаций», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что вопросы региональной безопасности представляют особое значение.

«Потому что в нынешнем мире возникают новые риски, угрозы, разгораются очаги новых конфликтов, войн. Азербайджан долгие годы страдает от армянской оккупации. Более двадцати лет признанный международным сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов находятся под армянской оккупацией. В результате этой оккупации около 20 процентов наших земель захвачены Арменией, более миллиона азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. Против нашего народа была проведена политика этнической чистки, совершены военные преступления, Ходжалинский геноцид. Сегодня более 10 стран официально признают Ходжалинский геноцид. В одну ночь более 600 невинных людей, среди которых свыше 100 женщин, более 60 детей, были зверски убиты армянами, более тысячи человек пропали без вести. Об их судьбах ничего неизвестно. На оккупированных землях Армения разрушила все наши исторические, религиозные памятники, мечети, могилы наших предков, материальные ресурсы разграблены Арменией. Это – военное преступление и совершившие это преступление должны ответить и отвечают перед правосудием. Неслучайно, что распался криминальный режим, который более 20 лет руководил Арменией, и сегодня армянский народ говорит то, что говорим мы. Надеемся, что новое руководство Армении займет конструктивную позицию в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, в скором времени наши земли будут освобождены от оккупации, восстановится территориальная целостность Азербайджана, в регионе воцарится мир и сотрудничество», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что все международные организации признают территориальную целостность Азербайджана, Совет Безопасности ООН – высший орган мира принял 4 резолюции в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

«В этих резолюциях есть очень четкие положения о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана и конфликт, конечно же, должен найти свое решение на основе этих принципов. Другие международные организации, в том числе ОБСЕ, Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения, Совет Европы, Европейский парламент приняли аналогичные решения и резолюции. Это основная правовая база для решения конфликта», - отметил глава Азербайджанского государства.

Президент Азербайджана напомнил, что тема сегодняшнего саммита связана со спортом.

«Хотел бы поделиться мыслями и об этом. Азербайджан уделяет большое внимание спорту. Развитие спорта является государственной политикой в Азербайджане. В нашей стране были проведены несколько престижных международных соревнований. Среди них хочу особо отметить I Европейские игры. В отличие от других континентальных игр Европейские игры никогда не проводились. Три года назад в Баку впервые были проведены Игры. В этих Играх приняли участие более 5 тысяч спортсменов, которые представляли все европейские страны. Азербайджан показал высокие результаты на Играх и в командном зачете занял второе место. Спустя два, то есть в прошлом году, в Баку были организованы IV Игры исламской солидарности. На этих Играх азербайджанские спортсмены были удостоены первого места. Проведение в одном городе в течение двух лет и Европейских, и Исламских игр стали очередным проявлением вклада Азербайджана в межнациональный, межрелигиозный мультикультурализм. Азербайджанские спортсмены показывают хорошие результаты и на Олимпийских играх. На последних Летних Олимпийских играх по количеству медалей Азербайджан занял 14-е место, и это историческое достижение для нашей страны.

Спорт объединяет людей, народы. Уверен, что развитие спорта внесет вклад в общее развитие наших стран, в то же время еще больше укрепит наше сотрудничество», - сказал Президент Азербайджана.

Что касается гуманитарных вопросов, Президент Ильхам Алиев, в частности, высоко оценил деятельность ТЮРКСОЙ и Фонда тюркской культуры и наследия и добавил, что Азербайджан принимает активное участие в обеих организациях.

«Хотел бы обратить ваше внимание на экономическое сотрудничество. Особенно в нынешних условиях нам следует углубить экономическое сотрудничество. В частности, необходимо предпринять дополнительные шаги для увеличения товарооборота между нашими странами, и здесь, я считаю, особую роль играют инвестиционные проекты. Для поощрения взаимного инвестирования должны быть разработаны новые механизмы.

Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в братские страны, в первую очередь, в Турцию. За последние годы в экономику Турции было вложено 14 миллиардов долларов и Турция примерно столько же инвестировала в Азербайджан. Объем наших инвестиций в Турцию в ближайшие годы достигнет 20 миллиардов долларов. Это отражает нашу дружбу, братство, одновременно, демонстрирует крупный экономический потенциал Турции. С лидерством моего дорогого брата Президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция превратилась в большую силу в мировом масштабе, является одной из ведущих стран «Большой двадцатки». Мы очень рады, что Турция с честью выходит из всех испытаний, в том числе экономических. Мы всегда рядом друг с другом и лучшим показателем этого, еще раз повторяю, является наше взаимное инвестирование. В Турции очень благоприятный инвестиционный климат, прекрасные условия для бизнеса и мы и впредь продолжим инвестирование в братскую страну», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства таке отметил, что в целом, инвестируя в братские страны, Азербайджан обеспечивает и свои экономические интересы, и создает новые возможности в этих странах.

«Азербайджан также сделал все для принятия инвестиций из братских стран. В Азербайджане также есть прекрасный инвестиционный климат и взаимное инвестирование еще больше укрепит наше единство. Особенно если учесть, что с октября прошлого года действует такой грандиозный инфраструктурный проект, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога соединяет Азию с Европой и таким образом объем грузоперевозок растет и должен расти. Это новый транспортный коридор, новая транспортная артерия. Азербайджан с реализацией этого проекта вместе с братскими, соседними странами заново составляет энергетическую карту Евразии. Если учесть, что с транспортной точки зрения это очень благоприятный путь, то я призываю все дружественные страны воспользоваться этой дорогой, в том числе европейские страны, Венгрию, Узбекистан, Кыргызстан. Уже Казахстан, Турция, Азербайджан пользуются этой дорогой.

Словом, дорогие друзья, я считаю, что сегодняшний Саммит имеет очень большое значение и приведет к прекрасным результатам. Основным результатом является то, что наша дружба, братство еще больше укрепятся. Благодарю», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей