...

Открытие НПЗ Star продемонстрировало силу единства братских Азербайджана и Турции - эксперт

Политика Материалы 22 октября 2018 13:17 (UTC +04:00)
Открытие нефтеперерабатывающего завода Star в турецком городе Измир еще раз доказывает, насколько сильны в своем единстве две братские страны - Азербайджан и Турция
Открытие НПЗ Star продемонстрировало силу единства братских Азербайджана и Турции - эксперт

БАКУ /Trend/ - Открытие нефтеперерабатывающего завода Star в турецком городе Измир еще раз доказывает, насколько сильны в своем единстве две братские страны - Азербайджан и Турция. Об этом сказал Trend главный редактор газеты «Бакы Хабар» (Bakı xəbər), политический эксперт Айдын Гулиев.

Он отметил, что за последние десять лет невозможно найти второй такой стабильный тандем, каким является тандем Азербайджана и Турции.

«Есть несколько факторов, которые придали этому тандему нынешнюю силу. Несмотря на наличие общих этнических, религиозных, культурных корней народов двух стран, одинаковые судьбы на различных этапах истории, наличие в этих странах мудрых лидеров объединило все эти факторы», - отметил эксперт.

Гулиев добавил, что политическая воля Президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана стала сегодня геополитическим фактором, способным изменить панораму сотрудничества в Евразии. «Открытие нефтеперерабатывающего завода Star является на сегодня последним из изменений, которые произошли под влиянием этого фактора. Но, несомненно, этот процесс продолжится. Для этого имеются все основания. Оба лидера на открытии еще раз заявили, что будут продолжать совместные усилия в этом направлении», - сказал эксперт, добавив, что весь мир наблюдает за грандиозными результатами этой деятельности.

Гулиев отметил, что самой большой гарантией продолжения этой политики является постоянное доверие и вера народа обеих стран в своих лидеров. "Если в начале 20 века вершиной турецко-азербайджанского братства стало освобождение Баку, то на сегодня последним из ряда символов этого братства в начале 21 века является открытие завода Star. Это событие продемонстрировало то, что у Азербайджана и Турции сильная экономика", - отметил эксперт.

Напомним, что 19 октября в Измире с участием Президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага турецкого города Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей