...

Незаконный визит глав муниципалитетов Франции на оккупированные территории бросает тень на азербайджано-французские отношения - депутат

Политика Материалы 29 октября 2018 20:12 (UTC +04:00)
Незаконный визит глав муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана бросает тень на азербайджано-французские отношения
Незаконный визит глав муниципалитетов Франции на оккупированные территории бросает тень на азербайджано-французские отношения - депутат

БАКУ /Trend/ - Незаконный визит глав муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана бросает тень на азербайджано-французские отношения.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, секретарь комиссии по международным связям партии «Ени Азербайджан», доктор политических наук, профессор Эльман Насиров.

По его словам, визит в сентябре-октябре этого года глав муниципалитетов французских городов Альфорвиль, Валанс, Сент-Этьен и Арнувиль на оккупированные территории Азербайджана, а также интенсивные контакты экс-депутата парламента Франции Франсуа Рошблуана, который уже 30 лет как является инструментом в руках армянского лобби, являются неуважением и грубым нарушением международных норм и принципов, важных требований законодательства Азербайджана, а также международных обязательств, которые взяла на себя Франция.

Как сказал Насиров, эти шаги в целом означают пропаганду и поощрение не только экстремизма и терроризма, но и сепаратизма, в конкретном случае – в оккупированном Нагорном Карабахе.

«Эти незаконные действия, а также подписание в Шуше и Лачыне, являющихся историческими центрами Карабаха, французскими мэрами с представителями сепаратистского режима «хартии дружбы» в конечном итоге бросают тень как на прошлые, так и нынешние и будущие отношения дружбы и партнерства между Азербайджаном и Францией», - сказал Насиров.

Депутат сказал, что Азербайджан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Францией, но, к сожалению, некоторые политические круги Франции проигнорировали интересы страны и предпочли придерживаться позиции защиты мелких и узких интересов армян.

Депутат добавил, что незаконное поведение этих так называемых политиканов, пляшущих под дудку 500-тысячной армянской диаспоры и лобби, несомненно, противоречит посреднической миссии Франции в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Беспристрастность и объективность являются основной философией института посредничества. В нынешней же ситуации неоднократные незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана должностных лиц Франции должны расцениваться как неуважение международных обязательств, которые взял на себя официальный Париж по урегулированию конфликта, а также как выполнение своей миссии в предвзятой и необъективной форме», - отметил Насиров.

Профессор добавил, что французское государство и его руководство, исходя из своих больших национальных интересов, а также с точки зрения глобальной безопасности, должны продемонстрировать принципиальность и решительность в отношении таких провокационных действий, как поддержка и поощрение сепаратизма.

«Все страны мира должны координировать деятельность против сепаратизма. Борьба должна вестись по принципу «везде и всегда». Разделение сепаратистов на «плохих» и «хороших» неприемлемо. В противном случае неизбежно, что в глобальной конфронтации нецивилизованный мир, который держится на сепаратизме и терроризме, одержит верх над цивилизованным», - добавил депутат.

Политолог сказал, что Франция не только не должна допускать поддерживающие сепаратизм движения в Нагорном Карабахе, но в первую очередь должна потребовать, чтобы Армения положила конец захватнической политике, и предпринимать правовые, практические и организационные шаги в этом направлении.

«Исходя из этого Франция не должна позволять некоторым гражданам Азербайджана, которые называют себя иммигрантами, призывать к насилию, терроризму и сепаратизму, а также, исходя из собственных интересов, должна предпринимать адекватные шаги в правовом поле. Азербайджанское государство и общество ожидают от Франции, которую мы считаем другом, именно такого поведения. В противном случае наши экономические и бизнес-связи, составляющие два миллиарда евро, широкие гуманитарные связи, контакты в сфере энергетической безопасности - одним словом, двусторонние и многосторонние отношения могут подвергнуться серьезному испытанию. Об этом следует задуматься», - отметил профессор.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей