...

Визит Джона Болтона в Азербайджан важен с точки зрения региональной и глобальной безопасности - депутат

Политика Материалы 25 октября 2018 14:50 (UTC +04:00)
Визит советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан крайне важен с точки зрения двусторонних отношений и вопросов региональной безопасности
Визит Джона Болтона в Азербайджан важен с точки зрения региональной и глобальной безопасности - депутат

БАКУ /Trend/ - Визит советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан крайне важен с точки зрения двусторонних отношений и вопросов региональной безопасности. Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

Он отметил, что визит Болтона в Азербайджан важен с точки зрения как региональной, так и глобальной безопасности. «Обсуждение Джоном Болтоном и Президентом Ильхамом Алиевым различных аспектов связей американо-азербайджанского сотрудничества, роли Азербайджана на мировом энергетическом рынке, вопросов борьбы с терроризмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, а также по аспектам прав человека, происходящих в регионе политических и экономических процессов, отношений со странами региона и других вопросов говорит о роли Азербайджана среди ведущих стран в борьбе с глобальным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, и еще раз показывает значимость Азербайджана в обеспечении глобальной безопасности региона и Европы благодаря реализуемым мегаэнергетическим проектам. И это неслучайно, потому что активной дипломатической деятельностью Азербайджан давно доказал свою роль как важного игрока и в региональной плоскости, и в Евразии. Поэтому визит советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона должен быть еще раз оценен в этом контексте», - сказал депутат.

Бабаоглу подчеркнул, что для Азербайджана, в первую очередь, важно решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Именно это определяет основную парадигму внешней политики Азербайджана. Как одна из стран, определяющих мировую политику, и одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, США смогут сыграть исключительную роль в решении этой проблемы. В своем выступлении Болтон уделил особое внимание армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, сказав, что его решение имеет важное значение и для США, а также доведя до внимания, что после Азербайджана он посетит Армению и обсудит этот вопрос с официальным Ереваном. Думаю, что это особый момент. Если весь мир должен обеспечивать свою безопасность, то участники международных отношений обязательно должны учитывать взаимную безопасность друг друга. Если Азербайджан вносит вклад в безопасность, то союзники и партнеры обязательно должны уделять внимание вопросу безопасности Азербайджана. Считаю, что визит Джона Болтона важен для Азербайджана именно в контексте решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - сказал Бабаоглу.

Отметим, что 24 октября Баку с визитом посетил советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей