...

Официальный Вашингтон готовится выступить с новыми идеями по урегулированию карабахской проблемы - эксперт

Политика Материалы 25 октября 2018 15:42 (UTC +04:00)
Официальный Вашингтон готовится выступить с новыми идеями, обобщающими взгляды США, России, Азербайджана и Армении, для урегулирования карабахской проблемы
Официальный Вашингтон готовится выступить с новыми идеями по урегулированию карабахской проблемы - эксперт

БАКУ /Trend/ - Официальный Вашингтон готовится выступить с новыми идеями, обобщающими взгляды США, России, Азербайджана и Армении, для урегулирования карабахской проблемы.

Об этом сказал Trend главный редактор газеты «Бакы хабар» (Bakı xəbər), политический эксперт Айдын Гулиев, комментируя визит в Азербайджан советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Гулиев отметил, что Джон Болтон еще раз подтвердил, что Соединенные Штаты не поменяли свои приоритеты по решению карабахской проблемы.

«США, как и прежде, привержены принципам урегулирования проблемы и считают продолжение конфликта опасным с точки зрения его регионального и глобального воздействия. Особое внимание привлекает тот момент, что это заявление Болтона прозвучало после заявления некоторых американских политиков о том, что оккупированные земли Азербайджана обязательно должны быть возращены. Другими словами, Болтон исходит из мнения общественности и дипломатов США, которые хорошо осведомлены о факте оккупации азербайджанских земель», - отметил эксперт.

По его словам, открытое заявление Болтона о цели своего ознакомления с подходом Азербайджана к процессу урегулирования конфликта свидетельствует, что после встречи с Пашиняном у США появятся новые идеи по ускорению процесса переговоров.

США устами Болтона еще заявили, что видят в Азербайджане незаменимого партнера в сфере борьбы с терроризмом, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков.

«Дипломат США дал дополнительные гарантии того, что его страна продолжит стратегическое партнерство с Азербайджаном в сфере глобальной энергетической безопасности. США, которые открыто и неоднократно заявляли, что придают стратегическое значение сотрудничеству с Азербайджаном в сфере экономики и безопасности, не могут не знать, какие негативные перспективы сулит карабахский конфликт», - добавил Гулиев.

Главный редактор сказал, что одним из логических результатов проведенного анализа является то, что обсуждения Болтона с Президентом Азербайджана по всем вопросам прошли в обстановке полного взаимопонимания.

«В связи с тем, что позиция Армения является весьма противоречивой, сложно сказать, что обсуждения Болтона с Пашиняном пройдут так же гладко, как в Баку», - сказал Гулиев.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей