...

На Бакинском гуманитарном форуме царит дух взаимопонимания - российский политолог

Политика Материалы 25 октября 2018 15:21 (UTC +04:00)
Баку является не только городом на стыке цивилизаций и религий, но и местом их взаимопроникновения
На Бакинском гуманитарном форуме царит дух взаимопонимания - российский политолог

БАКУ /Trend/ - Баку является не только городом на стыке цивилизаций и религий, но и местом их взаимопроникновения. Все прекрасно понимают, что больше нигде в мире такое мероприятие, как Бакинский гуманитарный форум, пройти не может.

Об этом в четверг сказал журналистам известный российский историк и политолог Олег Кузнецов.

По его словам, на Бакинском гуманитарном форуме царит дух взаимопонимания и нет политической конъюнктуры.

«Все прекрасно знают и осознают содержание и значение Бакинского процесса. Все прекрасно понимают, что это [мероприятие] значит для человечества. С гуманитарной точки зрения Баку имеет планетарное значение. Мне понравилось выступление генерального секретаря ИСЕСКО, который сказал, что здесь проходит не межцивилизационный диалог, а межгуманитарный всемирный диалог», - сказал политолог.

По его мнению, это показатель характера и атмосферы данного мероприятия.

«Очень рад, что приглашен в очередной раз участвовать в столь серьезном международном форуме. Надеюсь, что мы сможем дать не только какие-то политические, интеллектуальные рекомендации, но и практические рекомендации международным организациям и странам, которые заинтересованы в установлении межкультурного диалога, развитии человеческого измерения, в развитии гуманитарных ценностей», - сказал Кузнецов.

Отметим, что сегодня в Баку стартовал VI Международный гуманитарный форум, посвященный теме «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и человеческое развитие». Основная тема форума должна восприниматься как поддержка политики Азербайджанского государства по развитию человеческого капитала. Тема форума позволит продемонстрировать на национальном и международном уровне модель и стратегию страны по превращению экономического развития в человеческий капитал. В нынешнем двухдневном форуме участвует 581 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Международный гуманитарный форум – это престижное мероприятие, собирающее известных государственных деятелей различных стран, лауреатов Нобелевской премии по различным сферам науки и руководителей авторитетных международных организаций, в том числе представителей политической, научной и культурной элиты мира для проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и проведения обсуждений по вопросам глобального характера.

Инициаторами форума, который проводится с 2010 года, являются президенты Азербайджана и России.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей