...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом (версия 2)

Политика Материалы 25 октября 2018 23:51 (UTC +04:00)
Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему "Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека".

"Представители различных религий, народов веками жили в Азербайджане одной семьей в условиях мира, дружбы и спокойствия, эта политика продолжается и сегодня. Государственная политика в этом направлении в Азербайджане очень эффективна и приводит к прекрасным результатам. Наше историческое прошлое, культура свидетельствуют о том, что представители различных религий в Азербайджане всегда жили спокойно, как одна семья. Наши исторические, религиозные памятники говорят и о нашей древней истории, и о том, что Азербайджан являлся родным краем, родным пространством для представителей различных религий. Мы гордимся тем, что одна из древнейших мечетей мусульманского мира – построенная в 743 году мечеть в городе Шамаха - является нашим национальным достоянием. В то же время поблизости от другого нашего древнего города - Шеки расположена одна из древнейших церквей Кавказа – церковь Кавказской Албании. Оба храма капитально отремонтированы, отреставрированы и охраняются государством. В Баку расположен древний храм огнепоклонников – Атешгях. А это свидетельствует о том, что в Азербайджане существуют традиции зороастризма.

Реставрация и строительство храмов традиционных религий – католических, православных церквей, синагог являются реальностью в Азербайджане. Эта реальность в нашей стране создает прекрасную общественную атмосферу. Мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой. Мы очень привязаны к нашим национальным, религиозным традициям, привержены им, национальные ценности играют особую роль в нашем дальнейшем развитии. Могу сказать, что современное Азербайджанское государство построено на глубоких национальных ценностях, национально-духовных ценностях. В то же время мы открыты миру. Как я уже отметил, Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом. Неслучайно, моим Распоряжением мы объявили 2016 год в Азербайджане "Годом мультикультурализма". Считаю, что такая инициатива была выдвинута впервые в мире. Это продемонстрировало наше намерение. Объявив 2016 год "Годом мультикультурализма", мы, в первую очередь, хотели представить Азербайджан в мире таким, какой он есть. Хотели показать, что мультикультурализм в Азербайджане является и государственной политикой, и образом жизни, в то же время постарались привлечь внимание мирового сообщества к этому вопросу, так как, вам тоже хорошо известно, сегодня политики, общественные деятели, а также медиа озвучивают очень противоречивые мысли относительно мультикультурализма. Поэтому считаю, что необходим единый подход к этому вопросу, здесь не может быть места никаким противоречивым мыслям. Думаю, что опыт Азербайджана в этой области заслуживает одобрения, а также может служить хорошим примером. Мы видим плоды мультикультурализма в повседневной жизни. Существующие сегодня в Азербайджане стабильность, гражданское согласие, национальное согласие основаны в том числе на этих ценностях. В 2016 году мы постарались привлечь внимание к этому важному вопросу. Особенно, повторяю, если учесть, что в связи с мультикультурализмом звучат различные мысли. Считаю, что данный вопрос будет широко обсуждаться на Форуме.

2017 год мы объявили "Годом исламской солидарности". И вновь потому, что в Азербайджане полностью утвердилась исламская солидарность. Должен также отметить, что мусульмане Азербайджана совершают намаз единства. Считаю, что Азербайджан играет очень важную роль в мусульманском мире в этой области. В то же время мы постарались привлечь внимание мусульманского мира к данной сфере, так как, к сожалению, нам не удалось добиться желаемого в вопросе солидарности в мусульманском мире. Противостояния, войны, недопонимание, столкновения и другие опасные тенденции превращаются в большую проблему, трагедию для стран, миллионы людей гибнут, остаются без крова, превращаются в беженцев и переселенцев. Конечно, мы должны постараться внести свои предложения, показать пример и в этой сфере, потому что, если понятия "исламская солидарность" и "мультикультурализм" будут составлять единство, а государственная политика будет проводиться правильно, и это будет приниматься народом, то проблем в странах не останется. Современный Азербайджан является наглядным, ярким тому примером. Неслучайно, мы принимаем многочисленные мероприятия, связанные с гуманитарным сотрудничеством, мультикультурализмом", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей