...

Слова Джона Болтона свидетельствуют о развитии отношений между США и Азербайджаном - аналитик

Политика Материалы 27 октября 2018 10:59 (UTC +04:00)
Положительное мнение советника Президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтона о визите в Азербайджан, которое он высказал в своем аккаунте в Twitter, а также выражение в ходе встречи благодарности Президенту Ильхаму Алиеву можно расценивать как отношения США и Запада в целом к Азербайджану
Слова Джона Болтона свидетельствуют о развитии отношений между США и Азербайджаном - аналитик

БАКУ /Trend/ - Положительное мнение советника Президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтона о визите в Азербайджан, которое он высказал в своем аккаунте в Twitter, а также выражение в ходе встречи благодарности Президенту Ильхаму Алиеву можно расценивать как отношения США и Запада в целом к Азербайджану.

Об этом сказал Trend политический аналитик, главный редактор газеты Səs Бахруз Гулиев.

По его словам, неслучайно, что советник Президента США оценил связи с Азербайджаном как высоко приоритетные и подчеркнул, что Азербайджан является основным партнером США.

«В отношениях между США и Азербайджаном всегда были приоритетными как вопросы осуществления глобальных экономических проектов, так и безопасности в регионе и другие вопросы. Проводимые на фоне взаимных отношений консультации, осуществление дипломатических обменов доказывают эти слова», - сказал аналитик.

По его мнению, Болтон в целом не отрицает, что рассматривает построенные с Азербайджаном связи как самые благоприятные отношения на постсоветском пространстве, и, исходя из этого контекста, обеспечение энергетической безопасности, борьба с международным терроризмом остаются приоритетными вопросами.

«Конечно, все это еще больше увеличивает авторитет страны в регионе, придает стимул в осуществлении определенных задач. Это еще раз показывает высокий рейтинг Азербайджана в мире», - добавил Гулиев.

Главный редактор газеты также сказал, что перед визитом Болтона в Азербайджан ряд организаций требовали, чтобы он затронул тему «нарушения» прав и свобод человека. Однако Болтон вообще не рассматривал такие ненужные и бездоказательные «требования».

«Потому что Болтон хорошо знает реформы, проводимые во всех сферах в Азербайджане, в том числе что процесс демократизации находится на высоком уровне. Исходя из этого, мы увидели, что Джон Болтон в целом не был заинтересован во встрече с «лидерами» так называемой оппозиции. Этот шаг официального представителя США означает отсутствие интереса Запада к оппозиции», - отметил Гулиев.

По его словам, заявления Болтона, а также публикация в социальной сети свидетельствуют, что правящие круги США придают значение укреплению международных связей с Азербайджаном.

«Если сказать точнее, эти факторы на фоне американо-азербайджанских отношений наглядно демонстрируют, что политические взгляды этой страны базируются на более прогрессивных основах. Таким образом, слова Джона Болтона можно расценить как проявление развития отношений между США и Азербайджаном», - добавил аналитик.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей