...

Баку превратился в центр обсуждения глобальных проблем - депутат

Политика Материалы 29 октября 2018 10:00 (UTC +04:00)
Баку превратился в центр обсуждения мировых проблем, имеющих глобальное значение
Баку превратился в центр обсуждения глобальных проблем - депутат

БАКУ /Trend/ - Баку превратился в центр обсуждения мировых проблем, имеющих глобальное значение. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Рауф Алиев.

Он напомнил, что VI Бакинский Международный гуманитарный форум посвящен теме «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». «На основе решения, принятого на прошедшем по инициативе президентов Азербайджана и России Азербайджано-российском форуме по гуманитарному сотрудничеству в январе 2010 года, был проведен Первый Бакинский международный форум. На первом Форуме в 2011 году присутствовали участники из 20 стран, а уже на VI форуме - 581 (из которых 416 иностранных) из 90 стран и 24 международных организаций. На проводимых до сих пор Форумах были организованы круглые столы по 37 темам, волнующим весь мир и имеющим глобальное значение, приняты соответствующие рекомендации, которые были доведены до внимания мировой общественности", - сказал Алиев.

Он отметил, что Международный гуманитарный форум - это престижное мероприятие, в котором принимают участие известные государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии и руководители влиятельных международных организаций, в том числе представители политических, научных и культурных элит мира, которые ведут дебаты и дискуссии по глобальным вопросам.

По словам депутата, на VI Бакинском Международном гуманитарном форуме было выражено желание увидеть мир как единое пространство и все человечество как единое общество, принимая во внимание формирующие будущий мир креативные идеи и методы их реализации.

«Как отметил в своем выступлении на VI Бакинском Международном гуманитарном форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев, на протяжении веков представители разных религий, народов живут в Азербайджане как одна семья в условиях мира, спокойствия, и эта политика продолжается и сегодня», - сказал депутат.

По его словам, участники Форума получили широкую информацию об экономическом развитии Азербайджана и модели мультикультурализма страны. "Проведение Форума в Баку очень важно с точки зрения пропаганды азербайджанской модели мультикультурализма в мире. Более 150 выступлений были заслушаны на различных заседаниях, а также были рассмотрены пути решения многих актуальных вопросов, касающихся всего человечества", - сказал Алиев.

По его мнению, VI Бакинский Международный гуманитарный форум еще раз показал, что интерес к этому мероприятию у мировой общественности из года в год растет, и Баку превратился в центр обсуждения имеющих важное значение и беспокоящих мир гуманитарных вопросов глобального масштаба.

(Автор: Самир Али)

Тэги:
Лента

Лента новостей