...

Бакинский гуманитарный форум - важная платформа для поиска путей решения беспокоящих мир проблем - депутат

Политика Материалы 29 октября 2018 15:28 (UTC +04:00)
Бакинский международный гуманитарный форум - важная платформа с точки зрения поиска путей решения проблем, беспокоящих мир
Бакинский гуманитарный форум - важная платформа для поиска путей решения беспокоящих мир проблем  - депутат

БАКУ /Trend/ - Бакинский международный гуманитарный форум - важная платформа с точки зрения поиска путей решения проблем, беспокоящих мир.

Об этом сказала Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сона Алиева.

По ее словам, участие в мероприятии более 400 представителей 86 стран и 24 международных организаций является показателем важности гуманитарного форума.

"Международный гуманитарный форум - мероприятие, которое собирает вместе известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии по различным сферам науки и глав международных организаций, в том числе представителей политической, научной и культурной элиты мира, с целью проведения диалога, обмена мнениями и обсуждения широкого спектра вопросов глобального характера", - сказала она.

Алиева отметила, что основной целью представителей мировой культурной элиты, которые являются участниками форума, является формирование новой гуманитарной повестки в сферах природных, социальных и гуманитарных наук с целью рассмотрения в дальнейшем на международном уровне.

"VI Бакинский международный гуманитарный форум держит в центре внимания креативные идеи, которые сформируют наш будущий мир, и пути их реализации. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на форуме с глубоко содержательной речью. В своем выступлении глава государства высказал свои мысли о пути развития, пройденном Азербайджаном, и стоящих задачах. Президент отметил, что Азербайджан превратился в очень важную страну для углубления международного гуманитарного сотрудничества. В то же время глава нашего государства, сказав, что существующее в мире противостояние становится причиной больших трагедий, подчеркнул необходимость солидарности международного сообщества в решении проблем. А для этого очень важно усиление межцивилизационного диалога, сохранение таких ценностей, как мультикультурализм и толерантность. Как отметил на форуме Президент, на протяжении столетий представители различных религий, народов жили в Азербайджане как одна семья в условиях мира, спокойствия, дружбы, и эта политика продолжается и сегодня", - сказала Алиева.

Она добавила, что государственная политика в Азербайджане в этом направлении очень эффективна и дает прекрасные результаты.

"В целом считаю, что форум является важной платформой с точки зрения обсуждения проблем, беспокоящих мир, и поиска путей их решения", - сказала депутат.

Отметим, что в Баку прошел двухдневный VI Международный гуманитарный форум, в котором участвовали более 580 представителей, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Текст: Али Гасымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей