...

Президент Ильхам Алиев: Высокий уровень развития Азербайджана и Туркменистана говорит о правильности курса, по которому идут наши страны.

Политика Материалы 22 ноября 2018 17:28 (UTC +04:00)
Высокий уровень развития Азербайджана и Туркменистана говорит о том, что наши страны идут по правильному пути
Президент Ильхам Алиев: Высокий уровень развития Азербайджана и Туркменистана говорит о правильности курса, по которому идут наши страны.

БАКУ /Trend/ - Высокий уровень развития Азербайджана и Туркменистана говорит о правильности курса, по которому идут наши страны.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг на встрече в расширенном составе с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Спасибо, дорогой Гурбангулы Мяликгулыевич. Я в первую очередь хотел бы поблагодарить за гостеприимство, за приглашение, за теплый прием. Я рад вновь побывать на земле братского Туркменистана. Вчера я имел возможность ознакомиться с достижениями Вашей страны, и это - демонстрация уверенного, поступательного развития Туркменистана. Хотел бы поздравить Вас лично и весь братский народ Туркменистана с большими успехами на пути созидания. Мы также придаем очень большое значение визиту. Визит был очень хорошо подготовлен. По итогам планируется подписание многих документов, которые, уверен, будут вовремя реализованы и тем самым будут создавать еще лучшие условия для нашего сотрудничества.

Мы придаем большое значение сотрудничеству с Туркменистаном. Как Вы отметили, наши общие корни, история, близость наших народов – тот фундамент, на котором мы строим наше совместное будущее. И неслучайно, что и в международных структурах мы активно взаимодействуем, поддерживаем друг друга, в двустороннем плане наращиваем потенциал сотрудничества. И все это ведет к стабильности, укрепляет региональную безопасность", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня вопросы, связанные с региональной безопасностью, приобретают особую важность.

"Мы видим, что в различных уголках мира происходят столкновения, кровавые события, идут процессы, которые подрывают устои государств. Поэтому думаю, что особо важно, что в этой непростой международной обстановке и Азербайджан, и Туркменистан демонстрируют высокий уровень развития, стабильности. Это еще раз говорит о правильности курса, по которому идут наши страны", - добавил Президент Азербайджана.

Глава государства также отметил, что двустороннее сотрудничество между нашими странами имеет очень много направлений.

"Мы, уверен, будем и дальше в международных организациях друг друга поддерживать, как это было до сих пор. Сегодня мы уже на встрече тет-а-тет обсудили многие важные вопросы нашего сотрудничества, и в рамках делегаций продолжим обсуждения. Мы отметили главные направления будущего сотрудничества, приоритеты. Считаю, что многое можно сделать в вопросе увеличения товарооборота. Хотя он и растет, но пока, думаю, что не отражает полностью потенциал наших стран. Думаю, что члены делегации будут иметь возможность конкретно обсудить, как мы можем увеличить экспорт туркменских товаров в Азербайджан и азербайджанских товаров в Туркменистан. Конечно же, эта тема должна быть одной из приоритетных и в рамках работы межправкомиссии. Я согласен, что была определенная пауза между заседаниями. Думаю, что в ближайшее время нужно будет оперативно провести заседание по итогам моего визита, с тем, чтобы уже разработать программу выполнения достигнутых договоренностей. Как я уже сказал, очень много документов будет сегодня подписано. Они определяют вектор развития, но необходимо также иметь план действий для реализации этих вопросов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что и Туркменистан, и Азербайджан являются странами с большими запасами природных ресурсов.

"Конечно же, естественно сотрудничество в энергетической сфере между нашими странами. Азербайджан предоставляет транзитные возможности для туркменских энергоресурсов. Мы рады, что туркменская нефть транспортируется через систему трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, тем самым увеличивая наше сотрудничество. Конечно, одной из главных тем наших отношений является транспортная сфера. И неслучайно, что в составе моей делегации присутствуют руководители всех транспортных структур Азербайджана. Они уже активно работают со своими туркменскими коллегами. Мы сегодня с Вами также обсудили эти вопросы и двустороннего, и многостороннего сотрудничества. То есть, в этой сфере мы видим очень хорошие перспективы для многостороннего регионального сотрудничества, которое принесет пользу всем странам и народам. Так что я очень удовлетворен уже состоявшейся нашей беседой. И думаю, что результаты визита будут также очень позитивными, будут служить еще большему сближению наших стран. Еще раз спасибо за гостеприимство. Желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов, братскому народу Туркменистана - мира, процветания. Спасибо", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей