...

13-я сессия Межправительственной комиссии ЮНЕСКО стала успешной для Азербайджана

Политика Материалы 6 декабря 2018 14:48 (UTC +04:00)
Тринадцатая сессия Межправительственной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая прошла с 26 ноября по 1 декабря в городе Порт-Луи (Маврикий), запомнилась рядом успешных для Азербайджана результатов
13-я сессия Межправительственной комиссии ЮНЕСКО стала успешной для Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Тринадцатая сессия Межправительственной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая прошла с 26 ноября по 1 декабря в городе Порт-Луи (Маврикий), запомнилась рядом успешных для Азербайджана результатов.

Как сообщает Trend, об этом на пресс-конференции в четверг в Баку по итогам сессии сказал посол МИД Азербайджана по особым поручениям, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО Эльнур Султанов.

Султанов сказал, что в ходе сессии был принят национальный отчет в связи с представленным азербайджанской стороной файлом «Човган – традиционная верховая игра на карабахских конях», в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО, была включена номинация «Яллы (кочари, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана», а в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО была включена многонациональная номинация «Наследие Деде Горгуда/Коркыт Ата/Деде Коркут: культура эпосов, народные сказания и музыка».

«Неконструктивное и неэтичное поведение армянской делегации на заседании было негативно воспринято участниками сессии. Как всегда, провокационные и агрессивные попытки Армении во время обсуждения национального отчета и номинаций, представленных азербайджанской стороной, потерпели крах, и эта страна вновь оказалась в изоляции. Армянская сторона, злоупотребив членством в комитете, политизировала работу комитета и своим поведением нанесла серьезный ущерб целям и принципам конвенции. Это, в свою очередь, вызвало серьезную обеспокоенность и озабоченность в комитете. В отличие от Армении, Азербайджан имеет большой авторитет в комитете. Таким образом, наша страна, как и на других сессиях комитета, и на этот раз внесла свой положительный вклад в повестку дня сессии», - отметил генсек.

Заместитель руководителя аппарата министерства культуры – заведующий отделом международного сотрудничества и инновационного развития Васиф Эйваззаде отметил, что в рамках сессии в Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО, были включены «Яллы (кочари, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана».

Указанная номинация была представлена в результате сотрудничества министерства культуры, министерства иностранных дел и постоянного представительства Азербайджана в ЮНЕСКО.

«Были пресечены провокационные попытки Армении в отношении номинации «Яллы (кочари, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана», соответствующие государственные органы Азербайджана перед сессией провели определенную работу, и делегация нашей страны во время сессии смогла дать достойный ответ армянской стороне», - сказал Эйваззаде.

Заместитель руководителя аппарата министерства также сказал, что еще одним важным событием для Азербайджана на 13-й сессии Межправительственной комиссии стало включение «Наследия Деде Горгуда: культура эпосов, народные сказания и музыка» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в качестве образца многонациональной культуры.

«Образец многонациональной культуры «Наследие Деде Горгуда: культура эпосов, народные сказания и музыка» выражает единство, равенство и разнообразие в Азербайджане, Турции и Казахстане, а также семейные ценности этих народов, роль женщины в обществе, пропаганду гостеприимства и принципов справедливости», - добавил Эйваззаде.

По его словам, необоснованное выступление представителя Армении в отношении части данного образца многонационального культуры, посвященной Азербайджану, не принесло никаких результатов.

«При поддержке Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, имеющей исключительную роль в развитии сотрудничества с ЮНЕСКО и сохранении и пропаганде в мировом масштабе культурного наследия Азербайджана, наряду с образцом многонациональной культуры «Наследие Деде Горгуда: культура эпосов, народные сказания и музыка», в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены изготовление струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительское искусство на нем, традиция приготовления и подачи долмы, исполнение азербайджанского мугама, традиция приготовления и подачи лаваша, медницкое ремесло Лагиджа, ашугское искусство, праздник Новруз, искусство ковроткачества и производства келагаи, искусство игры на таре. А в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране, включены традиционная карабахская игра на лошадях – човган и танец "Яллы" (кочери, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана», - добавил Эйваззаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей