...

Избирательная пассивность ясно показывает, что парламентские выборы в Армении не пройдут свободными, справедливыми и прозрачными - эксперт

Политика Материалы 9 декабря 2018 18:52 (UTC +04:00)
Избирательная пассивность ясно показывает, что внеочередные парламентские выборы в Армении 9 декабря не пройдут свободными, справедливыми и прозрачными
Избирательная пассивность ясно показывает, что парламентские выборы в Армении не пройдут свободными, справедливыми и прозрачными - эксперт

БАКУ /Trend/ - Избирательная пассивность ясно показывает, что внеочередные парламентские выборы в Армении 9 декабря не пройдут свободными, справедливыми и прозрачными. Об этом в воскресенье сказал Trend главный редактор газеты «Бакы Хабар», политический эксперт Айдын Гулиев.

По его словам, серьезные нюансы, которые не позволяют проводить свободные, справедливые и прозрачные оценки парламентских выборов в Армении, начали отчетливо проявлять себя с первых часов.

"Факты настолько очевидны, что даже самые истинные сторонники нынешнего армянского правительства испытывают трудности с нахождением оправдательных или обоснованных аргументов. С первых часов наблюдается пассивность избирателей, в то время как в постсоветских странах традиционно избиратели приходят голосовать в основном утром. Во время голосования также были зафиксированы факты влияния на волю избирателя. Наблюдается психологическое или даже физическое давление на представителей противоположного лагеря. Первые факты создали и в армянском обществе реальную картину того, что судьба выборов уже предрешена и результаты не будут демократическими. Наиболее ярким недемократическим проявлением является то, что и эти выборы вообще не смогут восстановить потерянное доверие армянского общества к избирательному процессу", - сказал эксперт.

Гулиев отметил, что неофициальные новости говорят о глубоком разочаровании некоторых международных наблюдателей на выборах в Армении.

"На самом деле, некоторые процессы, которые происходили ещё до выборов, заранее показывали, что голосование будет точно таким. Можно отметить один факт, что правительство Пашиняна демонстративно отвергло новый Избирательный кодекс Венецианской комиссии, который позволил бы провести достаточно демократические выборы. В то время было такое мнение, что если бы Пашинян хотел провести демократические выборы, он бы не отверг этот кодекс. Результатами чего являются признаки недемократических выборов, проявляющие себя, начиная с первых часов? Прежде всего, в результате политики, проводимой Арменией на протяжении многих лет, большинство молодёжи покидает страну, поэтому голосуют в основном пожилые. Во-вторых, власти Кочаряна и Саргсяна настолько убили веру в процесс выборов у избирателей, что ее нельзя восстановить с легкостью. В-третьих, из-за того, что Пашинян не выполнил никаких обещаний, которые он дал народу за последние 7 месяцев, народ не испытывает надежды на то, что выборы что-то изменят. В-четвертых, арест и вывод из строя другими репрессивными методами основных соперников до выборов превратилось в один из факторов, порождающих в обществе огорчение, и заранее уничтожило все условия, которые бы позволили выборам пройти в условиях равного соперничества. В-пятых, несмотря на то, что армянское общество ожидало, что Пашинян сделает многое для вывода Армении из региональной изоляции и в первую очередь будет вести более конструктивную политику по Нагорному Карабаху с Азербайджаном, в результате не увидели этого. Наконец, в последние недели дипломатические ходы Азербайджана, которые сводят на нет политические ходы Пашиняна также имеют серьезное влияние на армянское общество", - сказал он.

Эксперт добавил, что все эти факторы очень серьезно повлияют на результаты выборов в Армении.

"Усилия Пашиняна игрой в "демократические выборы" восстановить имидж Армении, который поврежден в результате агрессивной и захватнической политики этой страны, полностью терпит крах", - сказал Гулиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Али Гасымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей