...

В Азербайджане создано ОАО "Аграрная заготовка и снабжение" (версия 2)

Политика Материалы 14 декабря 2018 20:13 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о создании Открытого акционерного общества "Аграрная заготовка и снабжение"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:39)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о создании Открытого акционерного общества "Аграрная заготовка и снабжение".

Указом ликвидируется ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Согласно указу, при министерстве сельского хозяйства Азербайджана создается Открытое акционерное общество (далее - Общество) "Аграрная заготовка и снабжение", акции которого принадлежат государству.

ОАО «Заготовка и снабжение продовольственной продукцией» будет продолжать свою деятельность до завершения процедуры государственной регистрации Общества, а до тех пор общее руководство и контроль за его деятельностью будет осуществлять министерство сельского хозяйства Азербайджана.

Согласно указу, Общество является коммерческим юридическим лицом, осуществляющим в централизованном порядке закупку у производителей и продавцов сельскохозяйственной и продовольственной продукции и ее экспорт, а также осуществляющим на основе обращения закупочных организаций предоставление им данной продукции, а также обеспечивающим проведение других мероприятий, связанных с организацией деятельности в указанных направлениях.

Осуществление полномочий общего собрания Общества передается Президенту Азербайджана: реорганизация и ликвидация Общества; создание исполнительного органа Общества.

Кабинету министров поручено по согласованию с Президентом Азербайджана утвердить устав и определить размер уставного капитала Общества.

Министерству сельского хозяйства поручено решить другие вопросы, относящиеся согласно Гражданскому кодексу к полномочиям общего собрания, за исключением указанных в указе.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по приведению актов Президента Азербайджана в соответствие с этим указом и представить главе государства; в течение трех месяцев привести нормативно-правовые акты Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и в течение пяти месяцев проинформировать главу государства об исполнении; провести инвентаризацию и оценку государственного имущества, находящегося на балансе ОАО «Заготовка и снабжение продовольственной продукцией», в течение двух месяцев принять меры по передаче этого имущества Обществу и проинформировать об этом Президента Азербайджана; в течение двух месяцев по согласованию с Президентом Азербайджана утвердить устав Общества; решить другие вопросы, вытекающие из этого указа.

Министерству сельского хозяйства, Государственному комитету по вопросам имущества и ОАО «Заготовка и снабжение продовольственной продукцией" поручено решить вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с этим указом и проинформировать Кабинет министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей