...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Тбилиси состоялась выставка и конференция, посвященная 100-летию АДР (ФОТО) (версия 3)

Политика Материалы 15 декабря 2018 15:36 (UTC +04:00)
При организации Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Грузии, в Тбилиси состоялась научная конференция на тему «Первая светская парламентская республика Востока: наследие и ценности»

Добавлены подробности ( первая версия опубликована в 09:43)

БАКУ /Trend/ - При организации Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Грузии, в Тбилиси состоялась научная конференция на тему «Первая светская парламентская республика Востока: наследие и ценности», была организована выставка, а также официальный прием, посвященные 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), сообщает в субботу Trend со ссылкой на Фонд.

Перед началом конференции участники мероприятия - исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов и другие официальные лица посетили памятник великому лидеру в парке Гейдара Алиева в центре Тбилиси.

Затем делегация побывала в Ботаническом саду в Тбилиси, посетив здесь могилы создателей Азербайджанской Демократической Республики на старом мусульманском кладбище.

Выступая на конференции, посол Дурсун Гасанов проинформировал о деятельности Фонда Гейдара Алиева, охватывающей различные сферы в Азербайджане и за пределами страны под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Он подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева придает значение развитию культурных связей с Грузией, и осуществляет в этой стране ряд научных и культурных мероприятий.

Дипломат напомнил, что именно в Тбилиси 100 лет назад Азербайджан объявил первую демократическую республику на Востоке. Сегодняшняя наша республика - преемник Азербайджанской Демократической Республики. Такие ценности как демократия, светскость, религиозной и культурное разнообразие остались нам в наследство от АДР.

Посол подчеркнул, что идеи, которые в свое время хотели воплотить создатели АДР для благополучия азербайджанского народа, но не позволила советская оккупация, сегодня успешно претворяются в жизнь благодаря внутреннему и внешнему политическому курсу, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан сегодня укрепил и развивает свои позиции не только на Южном Кавказе, но и укрепляют свои позиции в мире, как авторитетное государство. Крупномасштабные энергетические и транспортные проекты, реализуемые с Грузией, приумножают важность сотрудничества двух стран.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, посол подчеркнул, что Грузия поддерживает справедливое и опирающееся на международное право решение конфликта. Он отметил, что захватническая Армения, наконец, должна признать факт того, что Нагорный Карабах и прилегающие районы являются азербайджанской территорией.

Тэги:
Лента

Лента новостей