...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан надеется на позитивные подвижки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2019 году

Политика Материалы 24 декабря 2018 21:48 (UTC +04:00)
Азербайджан надеется, что в 2019 году будут позитивные подвижки в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан надеется на позитивные подвижки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2019 году

БАКУ /Trend/ - Азербайджан надеется, что в 2019 году будут позитивные подвижки в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник в интервью российскому телеканалу Россия 24.

Президент Ильхам Алиев отметил, что события, которые произошли в Армении весной этого года, - это наглядный показатель бесперспективности политики сохранения статус-кво со стороны Армении.

«Мы за эти годы прошли очень большой путь в развитии, и баланс экономического потенциала и всех других компонентов между Азербайджаном и Арменией давно уже нарушен. Думаю, что наша политика по наращиванию экономического потенциала, энергетических, транспортных проектов в определенной степени и стала причиной того, что в Армении произошло. Помимо всех прочих вопросов, которые беспокоили армянское общество, одним из факторов событий весны этого года было тяжёлое социально-экономическое положение, в которое Армения попала или сама себя туда ввергла. А это, я глубоко убежден, произошло в результате неурегулированности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Поэтому я думаю, что и в обществе Армении, и во властных структурах будет больше понимания того, что только при справедливом урегулировании конфликта, только после освобождения оккупированных территорий армянская экономика сможет существенно вырасти. В противном случае, думаю, что результатов серьезных социально-экономических преобразований в Армении будет ожидать трудно», - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, Азербайджан всегда хотел и хочет урегулировать конфликт путем переговоров, но, естественно, для того, чтобы урегулировать его путем переговоров, нужны очень серьезные рычаги.

«Мы вели и будем вести политику по демонстрации того, какие преимущества принесет мир в регион и какие сложности будут существовать в Армении в случае, если мира не будет. Я глубоко убежден, что единственный путь для того, чтобы новое армянское руководство смогло осуществить все свои планы по преобразованию страны – это путь урегулирования конфликта с Азербайджаном. А для этого нужно выйти с территорий, которые им не принадлежат, и дать возможность сотням тысяч азербайджанцев вернуться на свои земли. Поэтому есть надежда, что в этом плане будет больше понимания. Но загадывать я не могу, как говорится, время покажет. Но и мы будем последовательно вести ту политику, о которой я говорил, тем более видя, что она приносит результаты», - добавил Президент Азербайджана.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей