...

Президент Ильхам Алиев: Диверсификация экономики страны, развитие ненефтяного сектора, аграрной сферы – одни из основных вопросов, стоящих на повестке

Политика Материалы 24 января 2019 16:44 (UTC +04:00)
Диверсификация экономики страны, развитие ненефтяного сектора, аграрной сферы – одни из основных вопросов, стоящих на повестке.
Президент Ильхам Алиев: Диверсификация экономики страны, развитие ненефтяного сектора, аграрной сферы – одни из основных вопросов, стоящих на повестке

БАКУ /Trend/ - Диверсификация экономики страны, развитие ненефтяного сектора, аграрной сферы – одни из основных вопросов, стоящих на повестке.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в четверг на встрече с группой волонтеров аграрного развития, принимая участие в открытии капитально реконструированного Научно-исследовательского института овощеводства и комплекса по производству семян картофеля и овощей Министерства сельского хозяйства в поселке Пиршаги Сабунчинского района Баку.

"Аграрный сектор является для нас стратегическим. Это как экономическая, так и социальная сфера. 47 процентов нашего населения проживает в регионах. Поэтому внимание, уделяемое в последние годы социально-экономическому развитию сельского хозяйства, регионов, преследует цель, чтобы повышались и занятость, и производительность, Азербайджан поднял на самый высокий уровень как удовлетворение внутреннего спроса, так и объем экспортируемой продукции.

Сегодня на открытии Научно-исследовательского института овощеводства Министерства сельского хозяйства мы выдвинули эти вопросы на первый план. На примере этого прекрасного учреждения мы сегодня видим проводимую в аграрном секторе работу, потому что институт, созданный в 1960-х годах, в последние годы, можно сказать, не функционировал, развалился. В 2016 году было подписано соответствующее Распоряжение о реконструкции института на современном уровне, начались работы, и сегодня на территории 30 гектаров создан самый современный центр – теплицы, красивое здание института, лаборатории. Деятельность данного института имеет огромное значение, так как в Азербайджане впервые создаются семеноводческие теплицы. В настоящее время у нас много теплиц, и сейчас к овощеводству есть большой интерес. Но создание семеноводческих теплиц начинается только с сегодняшнего дня, и этот центр окажет поддержку всем регионам страны.

Овощеводство является традиционной отраслью нашего сельского хозяйства, сферой, приносящей большой доход. Вам, наверное, известно, что из сельскохозяйственной продукции самый большой доход нам приносит экспорт помидоров. Фермеры охотно занимаются этим делом, очень высокими темпами идет выращивание других овощей. Мы с каждым годом наращиваем производство. Деятельность данного института значительно повысит урожайность, а также в определенной степени предотвратит утечку валюты за рубеж, так как сегодня все семена привозятся из-за рубежа, на их приобретение расходуются крупные средства. Отныне значительная часть семян будет выращиваться в нашей стране, таким образом, начнет поступать валюта, повысятся занятость, урожайность, и мы, полностью обеспечивая себя, станем выходить на внешние рынки с более высокими экспортными возможностями. В этом и заключается наша цель", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей