...

Реформы и увеличение минимальной зарплаты в Азербайджане - составные части единого процесса

Политика Материалы 13 февраля 2019 16:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане начался второй этап кадровых, антикоррупционных, структурных и налоговых реформ, начатых после президентских выборов в Азербайджане в 2018 году
Реформы и увеличение минимальной зарплаты в Азербайджане - составные части единого процесса

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане начался второй этап кадровых, антикоррупционных, структурных и налоговых реформ, начатых после президентских выборов в Азербайджане в 2018 году. Распоряжение Президента Азербайджана об увеличении минимальной зарплаты от восьмого февраля 2019 года является признаком начала второго этапа.

Этот этап, естественно, является логическим продолжением первого.

На первом этапе реформ, после того, как был положен конец непрозрачным отношениям в таможенных и налоговых органах, был достигнут рост бюджетных доходов, а в результате параллельно ведущихся структурных реформ – снижение бюджетных затрат. Население ощутило результаты этих реформ при обращении в таможенные, налоговые и другие государственные органы. Этот этап реформ увеличил поток финансовых средств в бюджет. В то же время, после ужесточения борьбы с коррупцией, бюджетные средства начали расходоваться еще более эффективно. Ожидается, что и новые налоговые реформы способствуют искоренению теневой экономики.

С первого марта на основе двух предыдущих реформ и позитивных ожиданий будет дан старт новому этапу реформ. Результаты второго этапа, начатого после президентских выборов 2018 года, население ощутило также после увеличения минимальной зарплаты. В этой связи увеличение минимальной зарплаты распоряжением от восьмого февраля 2019 года повлияет на уровень благосостояния населения. Таким образом, начатые в прошлом и продолжающиеся в этом году реформы и распоряжение об увеличении минимальной зарплаты нужно рассматривать как составные части единого процесса.

Так, в результате проведенных в 2018 году реформ в бюджет стало поступать больше средств. При эффективном использовании бюджетных средств повышаются зарплаты и пенсии.

Это также является предварительным социальным результатом проводимых реформ. Предварительные они потому, что со временем эффективность реформ будет повышаться, в бюджет поступит больше средств и параллельно с этим еще больше расширятся источники для укрепления социальной защиты.

Впервые были достигнуты цели, к которым так долго стремились: прожиточный минимум и минимальная зарплата в Азербайджане стали равными. Это очень важный социальный показатель.

Усиление социальной защиты в результате реформ привело и к позитивным экономическим последствиям. Так, только благодаря увеличению минимальной зарплаты на рынок будет привлечено 400 миллионов манатов. Повышение пенсий произошло до этого на первом этапе проведения реформ. Этот рост способствует повышению покупательской способности и стимулирует розничную продажу. Именно уровень розничных продаж играет роль сигнала для производителей. Если растет розничная продажа, значит складываются условия для еще большего производства. Когда оживление в сфере розничных продаж совпадает с честной таможенной политикой, развивается местное производство, что отвечает интересам местных производителей.

Также ожидается, что повышение зарплат и пенсий не скажется на уровне инфляции. Потому что новые, либеральные реформы направлены на стимуляцию производства, что говорит о росте местного производства, увеличении ассортимента, росте предложений на рынке. Это правильная политика, потому что она объединяет социальную защиту и экономическое возрождение в единое целое.

Ибрагим Мамедов,
доктор философии по истории

(Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей