...

Президент Азербайджана: Основная цель реформ – устранить имеющиеся в стране недостатки, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство (версия 2)

Политика Материалы 13 февраля 2019 08:53 (UTC +04:00)
Основная цель начавшихся с 2019 года реформ – устранить имеющиеся в стране недостатки, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство.
Президент Азербайджана: Основная цель реформ – устранить имеющиеся в стране недостатки, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Основная цель начавшихся с 2019 года реформ – устранить имеющиеся в стране недостатки, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во вторник в интервью руководителю REAL ТВ Миршахину Агаеву, передает Trend.

«Основная цель начавшихся с 2019 года реформ – превратить Азербайджан в современную, развивающуюся, а в будущем – в развитую страну, устранить имеющиеся в стране недостатки, полностью исключить из повестки беспокоящие граждан проблемы, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство. Мы проводим целенаправленную, всестороннюю политику в этом направлении, и укрепляем наши международные позиции, и выступаем с инициативами регионального сотрудничества», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан превратился в транспортный центр Евразии. «То есть, не в один из транспортных центров, а именно в транспортный центр, потому что коридоры Север-Юг и Восток-Запад проходят через территорию нашей страны. Мы очень эффективно использовали это географическое положение, создали мощную инфраструктуру. Сегодня в транспортных коридорах Север-Юг и Восток-Запад сотрудничают более 10 стран. И только одна страна участвует в обоих проектах, это - Азербайджан.

То есть, сегодняшние реалии, события, происходящие в мире и регионе, диктуют, что мы должны вести более эффективную работу, а прозрачность должна стать основным принципом. Могу сказать, что подготовленные в прошлом году и начатые в этом году реформы, в частности, реформы, проводимые в экономической, социальной и сельскохозяйственной сферах, позволяют нам получить дополнительные финансовые ресурсы. Вам известно, что недавно был предпринят очень серьезный шаг, связанный с повышением минимальной заработной платы, предприняты и другие социально ориентированные шаги. За счет чего нам удалось добиться этого? За счет того, что в первом месяце нынешнего года мы получили дополнительные доходы. Они были получены именно за счет прозрачности и правильного подхода. Эти доходы позволили нам создать дополнительные финансовые ресурсы. Мы могли направить эти финансовые ресурсы в различные сферы – на повышение резервов, реализацию инфраструктурных проектов. Но я решил, что полученные дополнительные финансовые ресурсы, в первую очередь, должны быть направлены на улучшение благосостояния граждан, и мы сделали это. Сильная социальная политика и впредь останется в нашей повестке дня как один из важнейших, самых главных вопросов», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей