...

Президент Ильхам Алиев: Повышение зарплат, пенсий в Азербайджане будет предусматриваться и дальше

Политика Материалы 18 февраля 2019 17:18 (UTC +04:00)
Повышение зарплат, пенсий в Азербайджане будет предусматриваться и дальше
Президент Ильхам Алиев: Повышение зарплат, пенсий в Азербайджане будет предусматриваться и дальше

БАКУ /Trend/ - Повышение зарплат, пенсий в Азербайджане будет предусматриваться и дальше.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник на встрече с жителями города на приморском бульваре в рамках поездки в Сумгайыт, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что вопрос о переселении вынужденных переселенцев из общежитий Сумгайытского государственного университета, городского колледжа и размещении в них наших студентов будет решен.

"В этом году этот вопрос должен быть решен. Вам известно, что в прошлом году было обеспечено строительство более 2 тысяч новых квартир для переселенцев, живущих в Сумгайыте, и я был на открытии этих домов. В Сумгайыте размещено около 14 тысяч семей вынужденных переселенцев, и мы постепенно переселим все эти семьи в новые дома. Дано указание о том, чтобы в этом году дополнительно были заложены городки, состоящие из 2 тысяч квартир, и этот вопрос будет решен в течение нескольких лет. И переселенцы будут переселены в удобные квартиры, и общежития, в которых они сейчас проживают, будут отремонтированы и переданы студентам", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что в последние годы проделана очень большая работа по развитию Сумгайыта. Сегодня Сумгайыт стал современным индустриальным центром, на действующих здесь предприятиях работой обеспечены тысячи человек.

"Только сегодня утром мы провели открытие нового современного полиэтиленового завода. Этот завод – предприятие, создающее примерно 500 рабочих мест. Продукция, которая будет здесь производиться, - экспортоориентированная, и она внесет большой вклад в экономику страны. Недавно мы также открыли завод по производству азотных удобрений. Там работой также обеспечены 500 человек. В то же время, я дал указание о том, чтобы открылись оплачиваемые общественные работы, и уже открылись 2 тысячи работ. Дал указание об открытии еще примерно двух тысяч общественных работ, чтобы там могли работать те граждане, которые пока не нашли работу.

Вы напомнили мои слова о том, что Сумгайытский бульвар – это чудо. Я всегда говорил, что с точки зрения развития Сумгайыт должен быть близок к столице, и сегодня мы это видим. Конечно, Баку за последние годы очень похорошел, благоустроился, однако в таком прекрасном городе, как Сумгайыт обязательно должен был быть бульвар для отдыха людей, и мы за год, даже меньше, чем за год, создали бульвар протяженностью 4 километра. Сейчас здесь основная зона отдыха Сумгайыта, посмотрите, как он похорошел. Вы неоднократно бывали здесь, я тоже был неоднократно. Прежняя картина, конечно, была ужасной. Однако сегодня прокладываются новые дороги, строятся новые здания, создаются общественные места", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что комплексное развитие Сумгайыта постоянно находится в центре внимания.

"С одной стороны, создание промышленных предприятий, - сегодня Сумгайыт является вторым после Баку крупным промышленным городом на Южном Кавказе,- с другой стороны, посмотрите, насколько сегодня улучшилось экологическое состояние Сумгайыта. Воздух Сумгайыта словно курортный воздух. Положен конец пыли и смогу, которые наблюдались в прежние годы, прекращена деятельность некоторых предприятий, загрязнявших воздух. Все новые предприятия отвечают самым высоким экологическим стандартам. Поэтому сейчас экологическая ситуация здесь очень хорошая. Обновлены кровельные покрытия около тысячи домов, и эта работа продолжается. Отремонтированы лифты, дворы, дороги. Недавно подписано Распоряжение о капитальном ремонте больницы номер 2. Ранее была капитально отремонтирована больница номер 1. Посмотрят, если ремонт больницы номер 2 возможен, то она будет отремонтирована, если нет, то будет снесена и отстроена заново.

Газификация – здесь не должно быть проблем с газом, они решены. Решены вопросы, связанные с питьевой водой, электроэнергией. Мы построили здесь большую электростанцию, полностью обеспечивающую Сумгайыт. Конечно, в центре внимания находится создание рабочих мест. Посмотрите, сколько человек работает на этих стройках, сколько человек будет работать на новых предприятиях. Всю эту работу мы выполняем, чтобы граждане жили еще лучше. Повышение сейчас минимальной зарплаты, минимальной пенсии, пособий для семей шехидов, стипендий – почему все это стало возможным? Потому что проведены очень серьезные реформы, и мы получаем дополнительные доходы. А куда мы в первую очередь должны были направить эти доходы – именно на решение социальных вопросов. Поэтому эта политика будет продолжена, и повышение зарплат, пенсий будет предусматриваться и дальше, чтобы граждане жили еще лучше, чтобы дети росли в лучших условиях, стали достойными сыновьями и дочерями нашей Родины, чтобы наша страна постоянно шла вперед, развивалась, усиливалась", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей