...

Президент Ильхам Алиев: Баланс интересов обуславливает успех проекта "Южный газовый коридор"

Политика Материалы 20 февраля 2019 16:12 (UTC +04:00)
Баланс интересов обусловливает успех проекта "Южный газовый коридор"
Президент Ильхам Алиев: Баланс интересов обуславливает успех проекта "Южный газовый коридор"

БАКУ /Trend/ - Баланс интересов обусловливает успех проекта "Южный газовый коридор".

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду на пятом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

«После нашей последней встречи в феврале прошлого года было проведено два важных мероприятия – одно в Азербайджане, другое в Турции. В мае состоялось официальное открытие Южного газового коридора, а в июне – TANAP. Это были важные события с точки зрения эксплуатации месторождения «Шахдениз» и реализации Южного газового коридора. Сегодня мы близки к завершению этого гигантского энергетического проекта. Три из четырех его элементов уже готовы и используются. Нас радует экспорт на турецкий рынок одного миллиарда кубометров газа после ввода в действие проекта TANAP.

Большое продвижение наблюдается и в строительстве Трансадриатического трубопровода. В своем выступлении перед советом в феврале прошлого года я отметил, что уровень готовности ТАР составляет 67 процентов. А сейчас, согласно последним показателям, эта цифра составляет 87 процентов. То есть, за год мы добились большого продвижения, работы идут успешно, и надеюсь, что в следующем году мы будем говорить о новых результатах», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации. «Диверсификация энергетических ресурсов очень важна для стран-производителей, потребителей и транзитеров. Считаю, что нам удалось найти здесь хороший баланс – то есть, между Азербайджаном как производителем и государствами-потребителями и транзитерами. Баланс интересов обусловливает успех данного проекта, потому что мы стараемся понять нужды и обеспокоенность друг друга. Мы старались поддержать друг друга, и считаю, что добились успеха в этом деле. Значение таких заседаний чрезвычайно велико, потому что мы рассматриваем проделанную за год работу, в то же время планируем предстоящие шаги, а в течение года проводим двусторонние и многосторонние встречи, консультации и конференции с целью продвижения нашей работы. Еще раз хочу отметить, что Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации, потому что он также диверсифицирует транспортные маршруты и источники. Азербайджан является новым источником с точки зрения транспортировки энергетических ресурсов в Европу, и, естественно, строя новые трубопроводы, мы диверсифицируем энергетические маршруты. То есть, это – полная диверсификация, по сути, она меняет энергетическую карту Европы, и, таким образом, значение Южного газового коридора возрастает», - отметил Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей