...

Азербайджанские радикалы никогда не уважали закон - эксперт

Политика Материалы 21 февраля 2019 19:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане лица, которые пытаются создать искусственную шумиху вокруг того, что так называемому «Национальному совету демократических сил» не дали разрешение на проведение митинга, и причин отказа, должны винить не правительство страны, а самих себя
Азербайджанские радикалы никогда не уважали закон - эксперт

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане лица, которые пытаются создать искусственную шумиху вокруг того, что так называемому «Национальному совету демократических сил» не дали разрешение на проведение митинга, и причин отказа, должны винить не правительство страны, а самих себя.

Об этом в четверг сказал Trend руководитель медиа-группы Səs, политический эксперт Бахруз Гулиев.

Гулиев отметил, что соответствующие силовые структуры и сегодня продолжают изучать попытки нарушения радикальной оппозицией общественного порядка в местах плотного скопления людей после санкционированного митинга, прошедшего 19 января на стадионе «Махсул», попытки сопротивления законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, а также насильственного привлечения к акции граждан.

«Самое интересное в том, что ответственность за эти нарушения закона не берет на себя ни председатель партии «Народного фронта Азербайджана» Али Керимли, ни руководство «Нацсовета». Однако, в официальном заявлении Исполнительной власти города Баку в связи с запретом на проведение митинга подчеркивается, что после митинга 19 января в Исполнительную власть поступило около 200 жалоб, и граждане выразили настороженность попытками нарушения в очередной раз общественного порядка. В любом случае лидеры радикальной оппозиции должны взять на себя обязательство о том, что такая ситуация не повторится в очередной раз, и принять ответственность за прежние случаи нарушения закона», - отметил руководитель медиа-группы.

По его словам, такого рода попытки еще раз дают основание говорить о том, что для лидеров оппозиции, обладающих радикальным и подрывным мышлением, закон всегда стоял на последнем месте.

Эксперт считает, что решения как Исполнительной власти города Баку, так и правоохранительных органов соответствуют закону, и руководящие лица «Национального совета» должны ждать завершения расследования.

«Если бы сторона, желающая провести митинг, заранее заявила, что ответственна за правонарушения, то, конечно, им предоставили бы разрешение на акцию. Так как в нашей стране существует свобода собраний и свобода выражений. Если кто-то попытается нарушить эти законы, главная вина будет лежать на этих лицах», - добавил Гулиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей