...

Президент Азербайджана: 2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социальной защиты населения (версия 2)

Политика Материалы 26 февраля 2019 00:12 (UTC +04:00)
2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социального развития, социальной защиты населения Азербайджана
Президент Азербайджана: 2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социальной защиты населения (версия 2)

БАКУ /Trend/ - 2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социального развития, социальной защиты населения Азербайджана.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая в понедельник на совещании по экономическим и социальным вопросам, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Социально-экономические показатели первого месяца года позволяют сказать, что проводимые реформы дают прекрасные результаты. 2018 год стал годом глубоких экономических реформ, в частности, после президентских выборов был дан импульс новому этапу реформ. А 2017 год был годом экономической стабилизации. В 2017 году мы предприняли очень важные шаги, связанные с экономической стабильностью. Это позволило нам приступить в 2018 году к очень серьезным реформам, которые проявляют себя. Если мы взглянем на итоги января нынешнего года, то увидим, что экономический рост, то есть, рост валового внутреннего продукта составляет примерно 3 процента. Это – самый высокий показатель за последние 2-3 года, свидетельствующий о том, что в 2019 году в Азербайджане будут обеспечены и продолжатся высокие темпы экономического роста.

В то же время дают о себе знать результаты проводимой нами в последние годы успешной политики индустриализации. В первом месяце нынешнего года промышленное производство в ненефтяном секторе увеличилось примерно на 14 процентов. Считаю, что это – один из самых высоких, а может, и самый высокий показатель в мировом масштабе, и он свидетельствует о том, что работа, проводимая в области промышленного производства, принятые решения сегодня приводят к реальным результатам», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что экономическая, макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната уже больше года остается стабильным, инфляция находится на самом низком уровне. «То есть все это стало возможным в результате проделанной работы и еще раз показывает, что альтернативы социальным и экономическим реформам нет. В предстоящие месяцы 2019 года также будут проводиться и углубляться очень серьезные реформы, с тем, чтобы в каждой сфере жизни нашей страны были развитие, прогресс, чтобы граждане жили еще лучше.

Переговоры и встречи, проведенные мною в январе в рамках Давосского всемирного экономического форума, еще раз свидетельствуют о том, что большой бизнес проявляет огромный интерес к экономике страны. Число компаний, желающих сотрудничать с Азербайджаном, вкладывать инвестиции, растет, и в предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор. В то же время состоявшиеся в Давосе мои встречи с руководителями ведущих международных финансовых структур свидетельствуют о том, что проводимые в Азербайджане реформы вызывают огромный интерес и получают высокую оценку. Мы осуществляем очень плодотворное деловое сотрудничество с ведущими международными финансовыми структурами мира – Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Высокопоставленные представители этих ведущих финансовых структур мира участвовали в состоявшемся недавно в Баку заседании Консультативного совета Южного газового коридора, и уверен, что наше сотрудничество с этими структурами и в дальнейшем будет очень успешным», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что в январе была принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов и подведены итоги третьей программы. «Третья программа была перевыполнена. Все стоявшие перед нами задачи были выполнены. Таким образом, в последние 5 лет, особенно в регионах и городе Баку, были реализованы крупные инфраструктурные проекты. Четвертая программа, рассчитанная на пять лет, позволит нам реализовать не выполненные до сих пор работы, проекты и завершить реализуемые сегодня проекты.

Проведенные серьезные экономические реформы, работа, связанная с прозрачностью, оказали позитивное влияние и на бюджетные поступления. Должен сообщить, что только в первом месяце года поступления резко увеличились. Налоговые органы собрали сверх плана более 80 миллионов манатов. А таможенные органы собрали сверх плана более 20 миллионов манатов, общие поступления увеличились на 105 миллионов манатов, и это только за один месяц. О чем это говорит? Это говорит о том, что проводимые в данной сфере реформы, шаги, предпринимаемые в связи с прозрачностью, дают результаты. В настоящее время созданы прекрасные условия для углубления реформ», - сказал Президент Азербайджана.

«Должен также отметить, что в первом месяце нынешнего года значительно увеличились и доходы Государственного нефтяного фонда. То есть, наше финансовое положение улучшается, остается стабильным, и это, конечно, позволяет нам направлять дополнительные доходы, в первую очередь, на социальную защиту граждан. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому вопросу. Еще в конце прошлого и в начале нынешнего года я говорил, что мы должны направлять дополнительные доходы, в первую очередь, на социальную защиту граждан, потому что это - приоритетный для нас вопрос. Улучшение социального благосостояния граждан – наша важнейшая задача. В этом направлении уже предприняты и будут предприниматься очень серьезные шаги. Вообще, хочу отметить, что 2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социального развития, социальной защиты населения.

Еще в декабре минувшего года на открытии нового здания, построенного для военнослужащих, я сказал, что социальные вопросы семей шехидов найдут свое решение. Как вам известно, первый Указ, подписанный мною после президентских выборов, был связан с выплатой 11 тысяч манатов наследникам шехидов. Списки были уточнены, и предварительный анализ показал, что выплаты будут предоставлены почти 9500 семьям шехидов. Однако было проведено последующее уточнение. В декабре я сказал, что в результате уточнения эта цифра возрастет, и она выросла. В настоящее время государство предоставляет выплату в размере 11 тысяч манатов более чем 12 тысячам 200 семей шехидов, и к концу нынешнего года данная программа будет полностью выполнена. Параллельно с этим, на встрече с семьями шехидов они подняли вопрос об увеличении пособий. Немедленно был подписан Указ, и пособие увеличено с 242 до 300 манатов. С ростом наших материальных возможностей этот вопрос, конечно, всегда будет находиться в центре внимания. Недавно было увеличено и пособие, выплачиваемое семьям погибших в Афганистане, оно повысилось с 220 до 300 манатов. Это тоже справедливый подход. Словом, мы последовательно проводим нашу политику по всем этим вопросам. По мере роста материальных возможностей мы, в первую очередь, решаем именно эти вопросы», - добавил глава государства.

Президент отметил, что в нынешнем году будут реализованы широкомасштабные строительные программы, связанные с вынужденными переселенцами. «Если в прошлом году были построены квартиры и дома для 5900 семей переселенцев, то в нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены от 6 тысяч до 7 тысяч семей переселенцев. Были даны соответствующие указания. Эта программа будет исполняться и в регионах, и в Баку, и в Сумгайыте.

В этом году будет приобретено и предоставлено семьям шехидов 800 квартир. В прошлом году было предоставлено 626 квартир. То есть, за два года семьям шехидов будет предоставлено более 1400 квартир. Уверен, что в предстоящие годы, в ближайшем будущем все семьи шехидов, не получившие до сих квартиры, будут обеспечены жильем. Должен также отметить, что на сегодняшний день государство обеспечило квартирами и домами более 6500 семей шехидов», - сказал глава государства.

«В нынешнем году мы значительно повысили минимальную заработную плату – на 38 процентов. Это – большой рост, она увеличилась со 130 до 180 манатов. Это охватило 600 тысяч человек. Однако эта цифра вовсе не может устроить нас. Поэтому были даны соответствующие указания о подготовке предложений, касающихся дальнейшего повышения минимальной заработной платы. Сейчас мы должны, конечно, оценить финансовую нагрузку этого. Разумеется, в дальнейшем минимальная заработная плата и пенсии будут последовательно увеличиваться.

Было принято очень серьезное решение, касающееся минимальных пенсий. Размер минимальных пенсий также был увеличен примерно на 38 процентов, чуть больше – со 116 до 160 манатов. Сегодня по уровню минимальной пенсии Азербайджан занимает второе место в СНГ. Однако следует также отметить, что это еще не предел. Конечно, повышение заработной платы, пенсий – один из основных вопросов, стоящих на повестке дня. Увеличение минимальной пенсии улучшит пенсионное обеспечение 223 тысяч человек», - отметил Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что одной из проблем, которая вызывала обеспокоенность граждан на протяжении многих лет, был вопрос документирования построенных в свое время, но по каким-либо причинам не принятых официально многоквартирных зданий. «Мы положили конец и этой проблеме. На основании подписанного мною Указа данный вопрос уже должен считаться решенным. В ближайшем будущем соответствующие государственные органы проведут всю работу по документированию и обеспечат решение вопроса. В четырехстах многоквартирных зданиях проживает около 60 тысяч семей, состав которых составляет в целом 300-400 тысяч человек. То есть, это тоже был очень серьезный шаг. Мы решили и этот вопрос.

Были увеличены стипендии студентов. Повышены стипендии около 100 тысяч студентов. Это тоже очень серьезный социальный шаг. Рост предусмотрен и в дальнейшем», - отметил глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что один из вопросов, вызывающих обеспокоенность граждан, связан с проблемными кредитами. «Этот вопрос обсуждается уже долгое время. Членам правительства даны соответствующие указания. Начиная с прошлого года проводится очень активная работа, готовится пакет предложений. Мне известно, что данный вопрос обсуждается и в Милли Меджлисе. Звучат различные предложения. Конечно, мы хотели, чтобы этот вопрос вызвал и серьезные общественные дискуссии, и нам это удалось. Однако могу сказать, что этим вопросом на заключительном этапе очень серьезно занимается рабочая группа. Уже более двух месяцев ведется работа над предложениями. Это не такой уж и простой вопрос. Решая данный вопрос, мы видим основную задачу в улучшении благосостояния граждан, снижении их финансовой нагрузки. Это следует воспринимать, в первую очередь, как серьезную социальную инициативу.

Могу сказать, что проводимые в течение нескольких месяцев очень серьезные обсуждения уже создают условия для того, чтобы прийти к результату. Надеюсь, что мы находимся на заключительном этапе данного анализа. Я надеюсь, что в ближайшем будущем данный вопрос также найдет решение, и Азербайджан продемонстрирует свое лидерство в решении и этого вопроса, покажет очень серьезный пример. Потому что нам известно, что в некоторых странах были приняты соответствующие решения, связанные с подобными шагами, однако они не были выполнены. То есть, здесь главным условием являются не добрые намерения, а проведение правильного анализа и выбор наиболее приемлемого варианта для граждан. Конечно, на первом плане находится и вопрос того, хватит ли у нас финансовых возможностей для этого. Сегодня я просто хочу анонсировать, что решение этого вопроса находится уже в стадии завершения», - подчеркнул глава государства.

«Хочу отметить еще один вопрос. Вот уже несколько месяцев идет работа над серьезным социальным пакетом. Я уже говорил о первых проявлениях данного социального пакета. Повышение минимальной заработной платы, минимальной пенсии, стипендий студентов, предоставление других выплат – составные части крупного социального пакета. Одновременно будет решен вопрос, связанный с социальными пособиями, которые будут значительно увеличены.

То есть, все это – эта очень большая программа охватит более 500 тысяч человек. Если проанализировать все перечисленные мною инициативы, в том числе определить число граждан, страдающих от проблемных кредитов, то примерно 2 миллиона 200 тысяч человек получат большую пользу от реализации социальных инициатив государства», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Это – очень серьезный социальный пакет. Еще раз хочу сказать, что реализация данного пакета, в первую очередь, опирается на нашу сильную политическую волю. Потому что я неоднократно говорил, еще раз хочу сказать: в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. В то же время, наши финансовые возможности позволяют делать это. Мы получили, создали эти финансовые возможности. Именно в результате проводимых реформ наши доходы, бюджетные доходы увеличиваются, будут и должны увеличиваться. Поэтому еще раз хочу сказать: наше экономическое развитие тесно связано с решением социальных вопросов. И это естественно. У нас твердая воля, мы проводим сильную социальную политику. В то же время объявленные и проводимые серьезные экономические и социальные реформы позволяют нам направлять дополнительные финансовые ресурсы именно на улучшение благосостояния граждан. Уверен, что в целом 2019 год будет успешным для нашей страны. В 2019 году Азербайджан будет идти по пути успехов и развития», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей