...

Президент Ильхам Алиев: В нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены до 7 тысяч семей переселенцев (версия 2)

Политика Материалы 26 февраля 2019 00:20 (UTC +04:00)
В нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены от 6 тысяч до 7 тысяч семей переселенцев, семьям шехидов будет предоставлено 800 квартир
Президент Ильхам Алиев: В нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены до 7 тысяч семей переселенцев (версия 2)

БАКУ /Trend/ - В нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены от 6 тысяч до 7 тысяч семей переселенцев, семьям шехидов будет предоставлено 800 квартир.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в понедельник на совещании по экономическим и социальным вопросам, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Еще в декабре минувшего года на открытии нового здания, построенного для военнослужащих, я сказал, что социальные вопросы семей шехидов найдут свое решение. Как вам известно, первый Указ, подписанный мною после президентских выборов, был связан с выплатой 11 тысяч манатов наследникам шехидов. Списки были уточнены, и предварительный анализ показал, что выплаты будут предоставлены почти 9500 семьям шехидов. Однако было проведено последующее уточнение. В декабре я сказал, что в результате уточнения эта цифра возрастет, и она выросла. В настоящее время государство предоставляет выплату в размере 11 тысяч манатов более чем 12 тысячам 200 семей шехидов, и к концу нынешнего года данная программа будет полностью выполнена. Параллельно с этим, на встрече с семьями шехидов они подняли вопрос об увеличении пособий. Немедленно был подписан Указ, и пособие увеличено с 242 до 300 манатов. С ростом наших материальных возможностей этот вопрос, конечно, всегда будет находиться в центре внимания. Недавно было увеличено и пособие, выплачиваемое семьям погибших в Афганистане, оно повысилось с 220 до 300 манатов. Это тоже справедливый подход. Словом, мы последовательно проводим нашу политику по всем этим вопросам. По мере роста материальных возможностей мы, в первую очередь, решаем именно эти вопросы», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что в нынешнем году будут реализованы широкомасштабные строительные программы, связанные с вынужденными переселенцами. «Если в прошлом году были построены квартиры и дома для 5900 семей переселенцев, то в нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены от 6 тысяч до 7 тысяч семей переселенцев. Были даны соответствующие указания. Эта программа будет исполняться и в регионах, и в Баку, и в Сумгайыте.

В этом году будет приобретено и предоставлено семьям шехидов 800 квартир. В прошлом году было предоставлено 626 квартир. То есть, за два года семьям шехидов будет предоставлено более 1400 квартир. Уверен, что в предстоящие годы, в ближайшем будущем все семьи шехидов, не получившие до сих квартиры, будут обеспечены жильем. Должен также отметить, что на сегодняшний день государство обеспечило квартирами и домами более 6500 семей шехидов», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей