...

Венская встреча лидеров Азербайджана и Армении положила начало новому этапу дальнейших существенных обсуждений - эксперт

Политика Материалы 30 марта 2019 18:47 (UTC +04:00)
Самым большим результатом стало то, что был положен конец попыткам изменения формируемого годами формата азербайджано-армянских переговоров
Венская встреча лидеров Азербайджана и Армении положила начало новому этапу дальнейших существенных обсуждений - эксперт

БАКУ /Trend/ - Венская встреча Президента Ильхама Алиева с премьером Армении Николом Пашиняном 29 марта очень важна с точки зрения устранения продолжительной паузы, возникшей в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и начала нового этапа дальнейших существенных обсуждений.

Об этом сказал Trend главный редактор газеты "Bakı xəbər", политический эксперт Айдын Гулиев.

«Одна из важных особенностей Венской встречи – это актуализация и возвращение к исполнению договоренностей прежних встреч в Санкт-Петербурге, Душанбе и др. Но самым большим результатом стало то, что был положен конец попыткам изменения формируемого годами формата азербайджано-армянских переговоров».

По словам главного редактора, договоренность о продолжении непосредственного диалога дает основание говорить, что начавшийся в Вене новый этап будет продолжен: «Венская встреча открыла большие возможности для дальнейшего усиления роли резолюций СБ ООН и важных принципов Хельсинкского заключительного акта за столом переговоров».

В заключение Гулиев добавил, что налицо все признаки того, что Венская встреча прошла на основании карабахской платформы Азербайджана: «Более реальные результаты этой встречи ясно проявятся в очередном обсуждении, которое проведут министры иностранных дел. Договоренность о продолжении непосредственного диалога важна и с точки зрения пресечения намерений Армении уклониться от основного курса».

Отметим, что 29 марта в Вене состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Встреча продолжалась более двух часов, затем переговоры продолжились в присутствии министров иностранных дел двух стран и сопредседателей.

В итоге со стороны министров иностранных дел Азербайджана и Армении и сопредседателей было сделано совместное заявление в новом формате "3+2", в котором отмечаются основные вопросы переговорного процесса, а также проведение широкого обмена мнениями по субстантивным моментам.

Также подчеркивается необходимость создания приемлемых и благоприятных условий для продвижения мирного процесса, отмечаются такие моменты, как важность конкретных и направленных на результат шагов в процессе переговоров.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей