...

Али Гасанов: Динамично развивающийся современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева

Политика Материалы 12 июля 2019 16:44 (UTC +04:00)
Динамично развивающийся, отличающийся собственным стилем в региональной и мировой политике современный Азербайджан, является шедевром Гейдара Алиева
Али Гасанов: Динамично развивающийся современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева

БАКУ /Trend/ - Динамично развивающийся, отличающийся собственным стилем в региональной и мировой политике современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева.

Об этом на мероприятии, посвященном 50-летию прихода к политической власти общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов, сообщает в пятницу Trend.

Выступая на мероприятии, Гасанов отметил, что своим умением глубоко мыслить, мудрой и дальновидной политикой, уникальными лидерскими качествами, сильной политической волей, особым талантом управлять и умением руководить Гейдар Алиев возвысился до уровня общенационального лидера в Азербайджане, и являлся выдающимся политическим и государственным деятелем, сильной личностью, занявшей особое место в мировой истории.

По словам Али Гасанова, Гейдар Алиев направил свой незаурядный талант, глубокий ум, знания и умения на реализацию идей национальной государственности, спас свою страну и свой народ от тяжких испытаний, был великим азербайджанцем, обеспечившим динамичное развитие страны.

"Всю жизнь его отличала любовь к Родине, привязанность к азербайджанскому народу и государству. Как во время работы во всех сферах в годы советской власти, так и в период независимости, Гейдар Алиев всегда достойно служил родному Азербайджану, превратив страну из преимущественно аграрной республики в сильное, обладающее научно-техническим потенциалом, динамично развивающееся промышленное государство. Великий лидер также обеспечил социально-экономический и культурный прогресс страны, достигнув исключительных успехов в сохранении национально-духовных ценностей, обычаев и традиций, формировании национальной элиты, воспитании здорового и интеллектуального молодого поколения. В начале 1990-х годов, накануне распада СССР, когда в Азербайджане возникло гражданское противостояние, поднял голову этнический сепаратизм, когда друг за другом оккупировались азербайджанские земли, страна изнутри и извне втягивалась в серьезный хаос и анархию, день ото дня углублялся социально-политический кризис, Гейдар Алиев, подвергая свою жизнь опасности, вернулся из Москвы, осуществив настоящую историческую миссию по созданию национально-гражданского единства в стране, спасению и сохранению государственности, восстановлению независимости страны", - отметил Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана сказал, что, несмотря на всю тяжесть и трудности, деятельность Гейдара Алиева в 1990-1993 годы - присоединение к борьбе своего народа за национальную свободу и независимость, и фактически руководство движением в борьбе за независимость, являются яркими страницами азербайджанской государственности и национальной истории: "В 1993 году, когда азербайджанская государственность стояла перед тяжкими испытаниями, и столкнулась с угрозой исчезновения, Гейдар Алиев отозвался на призыв народа, по его требованию и поддержке вновь вернулся к руководству страны и, осуществив особую миссию, стал СПАСИТЕЛЕМ национальной государственности.

В последующие 10 лет - 1993-2003 годы в независимом Азербайджане под руководством Гейдара Алиева были созданы основы национального развития – обеспечены внутренняя стабильность, законность, социальная справедливость, национальная солидарность, сформированы основы внутренней и внешней политики, государственного управления, новых экономических, политических и социальных отношений Азербайджана, обеспечено строительство демократического государства и гражданского общества, а также разработана и осуществлена стратегия развития страны во всех сферах.

На этом этапе Гейдар Алиев совершил решающее историческое деяние, стал основоположником и созидателем Азербайджанского государства. Сегодня политическая, государственная деятельность Гейдара Алиева стала истинным примером «преданного служения и готовности к самопожертвованию во имя своего народа».

Гасанов подчеркнул, что в основе успешного развития Азербайджана стоит навсегда сохранившая свою ценность дальновидная политика, блестящий гений и богатое наследие великого лидера. Динамично развивающийся Азербайджан, отличающийся самобытным стилем в региональной и мировой политике, в большинстве транснациональных проектов, является наследием и шедевром Гейдара Алиева:

«Священный долг каждого азербайджанца, любящего свою Родину, перед незабвенной и доброй памятью общенационального лидера состоит из сохранения и дальнейшего развития независимого и сильного азербайджанского государства.

Глубокое изучение, широкая пропаганда и всестороннее развитие идеи азербайджанства, вознесенной, благодаря спасительной, созидательной и лидерской миссии Гейдара Алиева, его мышлению государственного национального деятеля, профессиональному управленческому опыту, богатому политическому наследию, до уровня идеологии - одна из основных задач стоящих перед элитой Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

Затем состоялась презентация документального фильма «Великий лидер» и одноименной песни.

Автор сценария и режиссер фильма, снятого «MZ Prodakşn» по инициативе и заказу Министерства молодежи и спорта, заслуженный деятель искусств, профессор Рафиг Гулиев, редактор - Ирада Султанова, продюсер - Узлуфат Гасымов. В фильме нашли место кадры, охватывающие различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева с 1969 по 2003 годы, звучат напутствия великого лидера азербайджанской молодежи.

Песню «Великий лидер», исполненной студентами Азербайджанской национальной консерватории, написал ректор консерватории, народный артист, профессор Сиявуш Керими на слова члена Союза писателей Азербайджана, заслуженного работника культуры, профессора Рафига Юсифоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей