...

Айдын Сафиханлы: Внешняя политика Азербайджана соответствует принципам Движения неприсоединения

Политика Материалы 26 октября 2019 09:49 (UTC +04:00)
Внешняя политика Азербайджана соответствует принципам Движения неприсоединения
Айдын Сафиханлы: Внешняя политика Азербайджана соответствует принципам Движения неприсоединения

БАКУ /Trend/ - Внешняя политика Азербайджана соответствует принципам Движения неприсоединения.

Об этом сказал в субботу Trend руководитель Аппарата омбудсмена Азербайджана Айдын Сафиханлы.

По его словам, благодаря целенаправленной и дальновидной политике Президента Ильхама Алиева страна превратилась в один из мировых центров политического диалога.

Сафиханлы добавил, что доказательством тому проведение 25-26 октября в Баку очередной встречи глобального значения – XVIII саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.

Сафиханлы отметил, что Всемирный форумы межкультурного диалога, проведенные на высоком уровне в рамках «Бакинского процесса», основа которого была заложена по инициативе Президента Азербайджана, 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, а также Бакинские международные гуманитарный форумы, саммит лидеров мировых религий, первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности превратили Азербайджан в центр регулирования глобальных политических вопросов, отношений мультикультурализма и отношений между цивилизациями.

Глава Аппарата отметил, что Движение неприсоединения, учрежденное рядом государств с тем, чтобы не быть втянутыми в противостояние между двумя военно-политическими полюсами в период «холодной войны», стал одним из важных многосторонних механизмов, участвующих в регулировании международных отношений: «Сегодня Движение неприсоединения - вторая, самая большая международная платформа после ООН. Движение неприсоединения, главная цель которого оказание поддержки миру, безопасности и развитию на основе уважения международного права играет важную роль с точки зрения влияния на принятие решений в рамках Генассамблеи ООН. Хотелось бы отметить, что внешняя политика Азербайджана соответствует принципам Движения неприсоединения. Так, Азербайджан всегда заявляет на различных международных и региональных платформах о том, что решение международных конфликтов, в том числе, армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно по совместно признанным нормам и принципам международного права, уважения принципа территориальной целостности государств».

Сафиханлы добавил, что Движение неприсоединения, наряду с Бандугскими принципами, являющимися его основными организационными критериями, взял на вооружение принципы уважения целей и принципов Устава ООН, основных прав и свобод человека, суверенитета и территориальной целостности государств в качестве главных направлений своей деятельности. За очень короткий период времени членства Азербайджана в Движении неприсоединения внешняя политика Азербайджана, опирающаяся на справедливость и международное право, завоевала большой авторитет среди стран-членов: «Поэтому и было принято единогласное решение о проведении XVIII саммита в Баку и поручении председательства официальному Баку в 2019-2022 гг. Участие Азербайджана в Движении неприсоединения и председательство в предстоящие четыре года окажет важную поддержку по справедливому решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в ООН и других международных платформах. Уместно напомнить, что голоса стран-членов Движения неприсоединения сыграли важную роль в избрании Азербайджана непостоянным членом в СБ ООН в 2011 году, который получил поддержку 155 стран».

Отметим, что 25-26 октября в Баку начался XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, и в 2019-2022 годах Азербайджан будет председательствовать в этой структуре.
Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах большое число государств.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей